Сегодня 29.03.2024 Вы зарегистрированы в системе под именем ANONYMOUS

Начало
Немного о себе
Виртуальный ресторан Гурмана
Умности
Котизмы
Фотографирую понемногу
MAX15 - система диаграммного программирования
Моя профессиональная деятельность на LinkedIn
GourmetLabs - Мои программы для Android
Список оцифровок винила
Новости
Карта сайта
Архив материалов
Обсуждение
Пользователи
 
 
Личный сайт  >  Увлечения  >  Виртуальный ресторан Гурмана

Еда

Рубрики

Закуски
В разделе Закуски не еда, а именно закуски, в том числе и под спиртное.
265 материалов
Все материалы раздела  Обсуждение раздела (18 )   Всего записей: 380

Кюфта армянская
( опубликовано 24.03.2014)

Еще не пробовал, записал, чтобы не забылось

Мясной фарш (говядина, телятина, баранина, индейка - главное, чтобы равномерный, без костей, жил и пленки) взбивать блендером на максимальной скорости 15-20 минут. Можно 5-6 раз пропустить через мясорубку, но это хуже. Добавить муку (2 столовых ложки на 1 кг фарша), 1 яйцо, 50 мл коньяка или водки, 1 столовую ложку воды или молока, перец и соль по вкусу. Измельчить и добавить 2 средние луковицы. Можно добавлять разные кавказские приправы, но чистая кюфта делается без них. Мешать руками 20-25 минут. Сформировать крупные шарики, поместить их в кипяток, варить 30 минут, снимая пену. Перед подачей разрезать на ломтики. Есть горячими со сливочным маслом, но лучше всего с топленым.

В кюфту можно добавить рис, но это будет совершенно другое блюдо.

На бульоне можно делать супы, он будет тоже очень вкусным.




Суп-экспресс на курином бульоне
( опубликовано 23.03.2014)

Лучше всего, конечно, использовать натуральный бульон, сваренный на целой курице. Но за неимением, подойдет и сухой бульон, лучше "Магги Золотой", гранулированный. Хотя можно подобрать и по своему вкусу.

На 1 взрослую порцию (0.5 литра) - кинуть в кастрюлю жменю овощей "мексиканская смесь". Можно и просто свежих, мелко порезанных. Добавить примерно столовую ложку квашенной капусты. Добавить небольшой кусочек лаврового листа, молотый перец по вкусу. Вскипятить 0.5 литра бульона или воды, если используется сухой бульон. Залить овощи, кинуть сухой бульон, если используется вода. Поставить на огонь, довести до кипения, кинуть столовую ложку сухой лапши или вермишели. Влить половину столовой ложки подсолнечного масла. Посыпать укропом, если есть. Снова довести до кипения, варить ровно 5 минут.




Яичница с сыром в лаваше
( опубликовано 23.03.2014)

Я использую тонкий лаваш, который покупаю в супермаркетах. Яичница простая, жарится на сливочном масле, на сильном огне, при постоянным перемешиванием деревянной ложкой - так называемая "американка". Жарится она так очень быстро, около полминуты. От лаваша отрезать прямоугольник примерно 20 х 20 сатниметров. Яичницу выложить так, чтобы закрыть ей половину лаваша, посолить, посыпать тертым сыром. Можно добавить обжаренные и мелко порезанные шампиньоны. Растереть по поверхности немного майонеза. Если нравится, посыпать зеленым луком. Можно добавить разные наполнители по вкусу - бекон, икру и т.д. Закрутить лаваш в рулет, чтобы часть, не закрытая яичницей, оказалась снаружи. Для удобства можно разрезать рулет поперек на нужное число частей. На сковороде нагреть небольшое количество подсолнечного масла, на котором обжарить рулет с двух сторон, до появления хрустящей коричневой корочки.




Суп-экспресс из морепродуктов
( опубликовано 23.01.2014)

Для приготовления нужен бульон от пикантных креветок. В кастрюлю кинуть жменю мороженных морепродуктов (годится коктейль из мороженных осьминогов, кальмаров, креветок и мидий - продается во многих супермаркетах на развес и в упаковке). Туда же жменю мороженного обжаренного картофеля (именно обжаренного, не сырого!). И на него жменю мороженных овощей (годится любая смесь, содержащая сладкий перец, лук, горошек, кукурузу, морковку и т.д.). Размеры жмень зависят от того, сколько супа надо получить - залить всё надо бульоном от креветок вдвое выше овощей. Если бульон был слишком соленый, имеет смысл немного развести его водой, но только чтобы он не стал пресным, он должен остаться солоноватым. Влить оливковое масло по вкусу - примерно столовую ложку на литр супа. Всыпать чайную ложку сухого или свежего укропа. Поставить на огонь, довести до кипения. Когда закипит, всыпать лапшу "паутинка", самую тонкую. Варить 3 минуты на среднем огне, следить за пеной. Снять с огня, дать остыть, разлить по тарелкам. Можно поперчить красным молотым перцем и добавить майонез по вкусу.




Креветки вареные пикантные
( опубликовано 23.01.2014)

Креветки предварительно желательно разморозить, например, под струей теплой воды. В большую кастрюлю всыпать поломанный сухой укроп, черный перец горошком, соль. Кинуть сладкий болгарский перец, лимон, очищенную луковицу (или всыпать сухой лук выключения), лавровый лист. Если имеется, добавить зиру, но можно и без неё. Залить водой, поставить на огонь, довести до кипения. Всыпать креветки, довести до кипения, выключить огонь. Накрыть крышкой и дать остыть, после чего поставить в холодильник. Настаивать около суток, но не обязательно полностью сутки - если приготовить вечером, то на следующий день в обед уже будет нормально. Креветки слегка разогреть в бульоне на плите, потом вынуть, или сначала вынуть потом разогреть в микроволновке. Бульон процедить от перца и укропа, перелить в закрывающуюся емкость, поставить в холодильник - он будет нужен для супа из морепродуктов.

На 500 грамм креветок:

- 1.2 литра воды
- небольшой пучок сухого укропа по вкусу
- половина чайной ложки черного перца горошком
- 2 чайных ложки соли
- половина сладкого перца, или небольшой целый
- один средний лавровый листик
- кружок лимона, как для чая
- щепотку зиры по вкусу
- 1 небольшую луковицу или чайную ложку сухого лука верхом




Ленивый минтай в белом вине с шампиньонами
( опубликовано 09.12.2013)

Замороженные и сухие сублимированные продукты - это для ленивых. Поэтому и блюдо получается ленивое, но при этом очень вкусное.

Филе минтая разморозить, нарезать кусками, обвалять в муке и обжарить до образования корочки на оливковом масле. Выложить на сковороду к филе замороженные порезанные шампиньоны, прогреть до их растопления. Влить дешевое сухое белое вино (Шардоне, Алиготе) - дорогие вина не годятся. Посолить, засыпать сухим луком, черным молотым перцем. Довести до кипения, тушить минут 10. Дать настояться под крышкой.

на 1 кг мороженного минтая (с учетом водяной "глазури")
- 200-300 грамм мороженных порезанных шампиньонов
- 100 мл вина
- 1 чайная ложка сухого лука
- соль и перец по вкусу
- достаточное количество муки и оливкового масла




Щучьи котлеты экспресс
( опубликовано 08.12.2013)

Готовятся аналогично куриным котлетам из фарша щуки, смолотого из филе. Причем, молоть можно даже мороженное филе, если получится порезать его на куски, которые можно засунуть в мясорубку. Отличие в отсутствии сметаны и мускатного ореха, вместо специй для курицы добавляются специи для рыбы, можно добавить сухой лук, вместо коньяка белое сухое вино, муки только 2 столовых ложки на 1 кг фарша. Жарить на оливковом масле или смеси оливкового и подсолнечного.




Куриные голени фаршированные
( опубликовано 20.11.2013)

Иногда в супермаркетах можно купить куриные голени, очищенные от костей. Конечно, можно попытаться очистить их самостоятельно дома, но судя по результату, это весьма нетривиальная задача, и обычным ножом невыполнимая. Предполагается, что есть килограмм таких голеней, не замороженных. Нужен твердый ароматный сыр и свежие промытые шампиньоны. Их натереть на крупной терке, посолить и хорошо перемешать. Если имеется, добавить сухой порошковый лук, или обжарить очень мелко порезанный свежий лук, но ему обязательно надо дать сначала остыть, чтобы он не растопил сыр. Голени без костей изначально имеют правильный вид трубочек. Равномерно нафаршировать их смесью и обернуть собственной кожицей. Для панировки смешать муку, крахмал, сухой гранулированный чеснок, соль, карри и красный или черный молотый перец. Обваливать голени в панировке и выкладывать на сковороду с разогретым подсолнечным или оливковым маслом. Класть сразу на завернутую кожицей часть, тогда кожица поджарится, и фарш весь не вывалится. Кроме этого, так грибы будут протушены лучше. Жарить на среднем огне, переворачивая с нескольких сторон до образования везде коричневой корочки. Вывалившийся при жарке сыр и шампиньоны собрать со сковороды и положить на голени сверху перед подачей. Полить вытопленным на сковороду жирком. Подавать с хлебом, который можно обмакивать в этот жирок. ВКУСНО - это неправильное слово! ЧУДНО! Особенно чудно с перцовкой, лучше домашней.

На 1 кг голеней
фарш:
- 100 грамм сыра
- 100 грамм шампиньонов
- 0.5 чайной ложки соли
- 1 чайная ложка сухого лука или половина небольшой луковицы
панировка:
- 2 столовых ложки муки
- 1 столовая ложка крахмала
- 1 чайная ложка соли
- 0.5 чайной ложки сухого чеснока
- 0.5 чайной ложки карри (без соли)
- перец по вкусу




Поджарка свиная в томатном соусе
( опубликовано 20.10.2013)

Это одно из классических русских блюд, готовят его по-разному. У меня, как обычно, свой рецепт. Результат немного отличается от того, с чем ассоциируется название "поджарка" в столовском воспроизведении. Но он очень неплох.

Обычно поджарку готовят из довольно жирной свинины, но я предпочитаю более постную. Свинину нарезать полосками, неважно как, вдоль или поперек волокон. Смешать муку, соль и черный перец. Свинину сложить в плотно закрывающуюся емкость, например, контейнер от замороженных продуктов, или просто в полиэтиленовый пакет. Засыпать соленой мукой, закрыть и потрясти - это такой способ её быстро панировать в муке. На сковороду залить немного подсолнечного масла, разогреть его. Обжаривать кусочки свинины на сильном огне с двух сторон. Откладывать их в отдельную посуду. Когда на сковороде будут обжарены последние кусочки, выложить на неё обжаренные ранее. Добавить к ним томатный соус, перемешать. Добавить мелко порезанный лук и обжаривать все вместе на сильном огне, иногда перемешивая. Лук должен стать мягким и золотистым. Вместо свежего лука можно использовать порошковый лук. Вскипятить воду, залить кипятком свинину в сковороде, добавить лавровый лист, довести до кипения. Закрыть и тушить 30 минут, иногда перемешивая.

На 600-700 грамм свинины:

- столовая ложка муки горкой
- половина чайной ложки черного перца
- половина чайной ложки соли
- 3-4 столовых ложки томатного соуса без уксуса, например, "По-грузински" или "Шашлычный"
- 0.5 литра воды
- 3 лавровых листика




Рыба в томате с рисом
( опубликовано 08.10.2013)

Рецепт годится для приготовления филе различной морской рыбы. Возможно, подойдет и для речной, не содержащей костей. Я так готовил филе пангасиуса. Рекомендуется использовать сковороду из толстого метала или толстостенную сотейницу.

Обжарить на оливковом масле без соли мелко порезанный лук. Рыбу порезать продолговатыми кусками и выложить на сковороду к луку . Смешать оливковое масло, острый томатный соус (не должен содержать уксус) и воду. Залить смесью рыбу, при необходимости долить водой. Не солить. Всыпать длиннозерный рис. Поставить на огонь, довести до кипения, накрыть крышкой, тушить на среднем огне 20 минут, после чего выключить, посолить, перемешать, дать настояться.

На 700 грамм рыбного филе:

- 1 средняя луковица
- 4 столовых ложки томатного соуса (по-грузински, шашлычный, острый, абхазский - лишь бы без уксуса)
- 100 мл оливкового масла, немного отлить для жарки лука
- 100 мл воды
- полстакана риса
- 1 чайная ложка соли




Страницы 1-10  11-20  21-30  31-40  41-50  51-60  61-70  71-80  81-90  91-100  101-110  111-120  121-130  131-140  141-150  151-160  161-170  171-180  181-190  191-200  201-210  211-220  221-230  231-240  241-250  251-260  261-270  271-280  281-290  291-300  301-310  311-320  321-330  331-340  341-350  351-360  361-370  371-380 

Не знаешь, что из фильмов выбрать? КиноНавигатор подскажет - что посмотреть...
В начало страницы Sponsored by Andrey Akopyants