Сегодня 19.04.2024 Вы зарегистрированы в системе под именем ANONYMOUS

Начало
Немного о себе
Виртуальный ресторан Гурмана
Умности
Котизмы
Фотографирую понемногу
MAX15 - система диаграммного программирования
GourmetLabs - Мои программы для Android
Список оцифровок винила
Моя профессиональная деятельность на LinkedIn
Новости
Карта сайта
Архив материалов
Обсуждение
Пользователи
 
 
Личный сайт  >  Увлечения  >  Виртуальный ресторан Гурмана  >  Еда

Закуски

В разделе Закуски не еда, а именно закуски, в том числе и под спиртное.

Тем, кто ищет рецепты закусок для больших застолий, хочу дать совет: делайте не менее 70% закусок на столе полностью овощными, с сильным вкусом, желательно с привкусом жаренного. Также соленья, маринады, в них много витаминов, особенно С, который необходим при большом количестве выпивки. Ставьте минимум закусок с животным белком и жиром - такие закуски быстро вызывают ощущение насыщения, от них гости будут сыты, цвёлы, и спать будут хотеть. Кроме этого, овощные закуски в разы дешевле мясных. И при правильном приготовлении они очень вкусные. Овощных закусок гости смогут съесть МНОГО - и это правильно, значит каждая выпитая порция будет закушена. Это не значит, что надо отказываться полностью от мясных закусок (птица тут приравнивается к мясным закускам). Они должны быть, но не более 30% от общего стола. Лучше еще 20-30% сделать рыбных закусок, это понравится гостям. Рыбные закуски воспринимаются легко, как овощные. Но стоят они дороже.

Всего записей: 265

Закуска из баклажанов по-восточному
( опубликовано 14.10.2016)

- 2-3 спелых баклажана
- 1 средняя морковка
- 2-3 сладких перца
- 5-6 зубов чеснока
- 50-70 мл соевого соуса
- 50-70 мл воды
- 1/2 чл соли
- 1 стл соли для вымачивания
- 1/2 чл сахара
- щепотка зиры
- 1/2 чл молотых семян кориандра
- 3-4 ветки кинзы
- 50 мл оливкового масла
- 1 стл яблочного или рисового уксуса (винный нельзя, испортит)
- 1/2 чл красного острого перца
- вода

Баклажаны нарезать соломкой, в воде растворить столовую ложку соли, залить баклажаны, придавить гнётом, оставить минимум на полчаса. За это время натереть морковь, измельчить чеснок, нарезать соломкой сладкий перец, мелко нарубить кинзу. Смешать всё это и отставить. Отдельно смешать соевый соус, острый перец, перетертую в порошок зиру, немного воды, уксус, молотые семена кориандра, сахар и соль. Когда баклажаны настоятся, воду с них слить, выложить баклажаны в чашу индукционной мультиварки, влить оливковое масло, перемешать, включить режим "жарить овощи" на 25 минут. Через 5 минут начать перемешивать, делать это каждые 2-3 минуты, чтобы баклажаны равномерно обжаривались. Через 15 минут от начала жарки добавить смесь моркови, перцев, чеснока и кинзы, перемешать, закрыть. Перемешивать через каждые 2-3 минуты. Когда таймер отключится, влить соус, перемешать, закрыть крышку, включить режим "тушить" на 10 минут. По окончании работы режима закуска готова.




Лучшая закуска из шампиньонов
( опубликовано 01.10.2016)

Хотите верьте, хотите - проверьте, но эта закуска лучшая, потому что её машинально готовишь каждый раз, когда захочется закуску из шампиньонов (особенно под водку или коньяк). Лучшая потому, что эта закуска быстрая, простая, дешевая, но ОЧЕНЬ вкусная. Мои родители делали именно так, когда ещё шампиньоны было невозможно купить в магазинах - мы ездили по куриным фермам, и (зажимая носы) собирали дикие шампиньоны, которые росли вокруг куриных бараков. Сейчас просто можно купить шампиньоны в магазине. Также точно сметану, сливочное масло, соль и черный молотый перец. Все, больше ничего не нужно. Конечно, раньше жарили на сковороде, но в IH300 получается в разы быстрее.

На 1 порцию
- 300 г шампиньонов
- 30-50 г сливочного масла
- 3 столовых ложки сметаны верхом
- соль или соевый соус по вкусу
- 1/2 чл молотого черного перца

Масло надо растопить в чаше индукционной мультиварки. Шампиньоны помыть, ножки отломать, шляпки порезать на 4 части каждую. Сложить в чашу и перемешать с маслом. Закрыть крышку, включить режим "жарить мясо" на 30 минут. Через 5-7 минут перемешать - если грибы дали воду, надо дождаться её выкипания. Грибы должны жариться в сливочном масле, Если это не начинается, надо регулярно перемешивать грибы в чаше. Если грибы минут 5 обжаривались, надо выложить к ним сметану, перец, соль, перемещать, и снова закрыть крышку. Минут через 5 проверить - если белая сметана выпарилась, грибы катаются в масле, то они готовы.




Фальш-роллы из красной рыбы с рисом
( опубликовано 25.09.2016)

- слабосолёная форель или сёмга в тонкой нарезке 150-200 грамм
- 1 пакетик 100 г круглого риса быстрого приготовления
- 1 средний огурец
- 30-40 грамм ядер кедровых орехов
- 2 столовых ложки соевого соуса

Рис сварить по инструкции 25 минут. Пока рис варится, орехи слегка обжарить в соевом соусе на сковороде. Когда рис сварится, смешать его с орехами. Огурец нарезать тонкими пластинами вдоль. На лист пергамента или пластика для запекания выложить рыбу в один слой, равномерно, плотно пластина к пластине. На рыбу выложить рис и разровнять. На рис выложить огурец, поперёк листа пергамента. Аккуратно потянув за край листа, завернуть фальш-ролл. Можно воспользоваться настоящей циновкой для роллов, если имеется. Ролл завернуть в лист плотно, завязать края, и поставить в холодильник на несколько часов. Можно даже в морозильник - так будет проще потом нарезать фальш-ролл на части. Достать из морозильника за пару часов до подачи.




Оладьи мясные с красным вином
( опубликовано 10.09.2016)

- 100 грамм нежирного свиного фарша
- 200 мл ординарного красного сухого вина (каберне, саперави)
- 1/2 средней луковицы
- щепотка сушеного базилика
- 4 столовых ложки верхом муки
- 1 яйцо
- 1/2 чл соли
- 1 чл разрыхлителя для теста
- 1/3 чл соды

Всё смолоть в равномерную массу в блендере или чаше комбайна. Дать настояться не менее часа. Жарить оладьи на небольшом количестве подсолнечного масла. Если масла будет слишком много, оладьи будут его активно впитывать, и внутри получатся жидковатые и очень жирные.




Соус черный тапенад
( опубликовано 10.09.2016)

- 50 грамм мелкой солёной рыбы (в оригинале анчоусы, но можно заменить любой - хамса, килька, мойва)
- 100 грамм маслин с косточкой (можно и без)
- 50 мл оливкового масла
- 1 стл каперсов
- 1/2 чл черного молотого перца
- 1/3 чл гранулированного чеснока

Маслины очистить от косточек. Можно использовать маслины без косточек, но с ними вкус хуже. С рыбок срезать филе. Все соединить в подходящей ёмкости и размешать погружным блендером до состояния, когда массу можно будет намазывать на хлеб. Сильно перетирать не нужно.




Соус ранч по-ростовски
( опубликовано 10.09.2016)

- 200 мл не кислой сметаны (в оригинале должна быть пахта)
- 2 столовых ложки верхом майонеза провансаль
- 1/2 белой луковицы
- 4-5 стрелок зелёного лука
- 1 ветка петрушки
- 1 чл сухого укропа
- 1 чл горчицы
- соль по вкусу

Все смешать блендером на высоких оборотах в однородную массу. Дать настояться в холодильнике не менее суток.




Оладьи из кефирного маринада для шашлыков
( опубликовано 03.09.2016)

Я больше всего люблю шашлык, маринованный в кефире с луком. После его приготовления остаётся много маринада, который жалко выбрасывать. Из него можно приготовить очень вкусные оладьи.

- поллитра использованного маринада для шашлыка (кефир, лук, чёрный перец)
- 100 мл майонеза провансаль
- 1 чайная ложка горчицы
- 1/2 чайной ложки соли
- 2 столовых ложки петрушки
- несколько стрелок зелёного лука
- 1 чайная ложка паприки
- 1/2 чайной ложки сушеного укропа
- 1 чайная ложка разрыхлителя для теста
- 1 яйцо
- 200 грамм муки

Маринад с остальными компонентами, кроме муки, сложить в блендер и размолоть в равномерную массу в течение 2-х минут. Затем перелить в другую ёмкость, добавить муку и размешать миксером. Дать настояться в течение минимум 30 минут. Затем жарить оладьи на сковороде с подсолнечным маслом. Масла наливать не много, оладьи будут его активно впитывать, и если масла будет много, они получатся слишком жирными.




Оладьи из кабачков
( опубликовано 27.08.2016)

- 2 средних кабачка (не кормовых)
- 200 грамм муки
- 1 яйцо
- 1 чайная ложка соли
- 1/3 чайной ложки соды
- 200 мл молока
- 1 столовая ложка растительного масла

Кабачки натереть на мелкой тёрке или смолоть в мясорубке. Отжать, выделившийся сок слить. Яйцо взбить. Соединить все ингредиенты и хорошо размешать. Дать настояться около часа. Жарить оладьи как обычно на сковороде.




Жареные баклажаны в индукционной мультиварке
( опубликовано 26.08.2016)

- 2 небольших или 1 средний баклажан
- 1 небольшая луковица или половина средней
- 1/2 чайной ложки гранулированного чеснока
- черный молотый перец
- соль
- подсолнечное масло для жарки

Удалить у баклажана плодоножку, овощ помыть, нарезать крупными кусками. В мультиварку влить примерно 2 столовых ложки масла, всыпать баклажаны, включить режим "жарить овощи" на 20 минут. Через 5 минут баклажаны перемешать. И так сделать ещё 2 раза через каждые 5 минут. Желательно следить, чтобы они обжаривались с разных сторон. Каждый раз при перемешивании доливать немного масла. Пока баклажаны жарятся, нашинковать лук. Обжаренные баклажаны вынуть из чаши, поместить в неё лук, при необходимости долить масло. Перемешать лук, закрыть крышку и включить режим "жарить овощи" на 6 минут. Перемешивать лук каждые 2 минуты, чтобы он не подгорал. Готовый лук выложить к баклажанам, посыпать чесноком, солью и черным перцем, хорошо перемешать. Употреблять горячим.




Аджика домашняя
( опубликовано 22.08.2016)

- 400 грамм спелых помидоров
- 4 зуба чеснока
- 2 чайных ложки соли
- 1 чайная ложка сахара
- 1 чайная ложка молотого красного перца
- 1/4 чайной ложки молотых семян кориандра
- 1/4 чайной ложки сухого базилика

Помидоры ошпарить кипятком и дать поплавать 10 минут. За это время очистить чеснок и забросить в блендер. Потом помидоры очистить от кожицы и тоже забросить в блендер. Всыпать туда всё остальное, включить на пару минут, чтобы всё размололось в равномерную массу. Вылить её в небольшую кастрюлю и проварить 15 минут на слабом огне. Дать остыть, употреблять холодной к жареному мясу, курице. Такая аджика могла бы долго храниться в холодильнике, но быстро уничтожается.




Страницы 1-10  11-20  21-30  31-40  41-50  51-60  61-70  71-80  81-90  91-100  101-110  111-120  121-130  131-140  141-150  151-160  161-170  171-180  181-190  191-200  201-210  211-220  221-230  231-240  241-250  251-260  261-265 

Не знаешь, что из фильмов выбрать? КиноНавигатор подскажет - что посмотреть...
В начало страницы Sponsored by Andrey Akopyants