Сегодня 19.04.2024 Вы зарегистрированы в системе под именем ANONYMOUS

Начало
Немного о себе
Виртуальный ресторан Гурмана
Умности
Котизмы
Фотографирую понемногу
MAX15 - система диаграммного программирования
Моя профессиональная деятельность на LinkedIn
GourmetLabs - Мои программы для Android
Список оцифровок винила
Новости
Карта сайта
Архив материалов
Обсуждение
Пользователи
 
 
Личный сайт  >  Интересы, преимущественно профессиональные.

Мои придумки

Периодически в голову приходят разные технические идеи, в основном устройств, которые были бы наверняка востребованы на рынке. До исполнения большинства этих идей у меня наверняка не дойдут руки. Некоторые идеи воплощены в реальность независимо от меня разными фирмами и людьми. Публикую свои идеи здесь, может быть кому-то это окажется полезным, в таком случае просьба меня не забыть - я ведь могу и развить идею, или придумать еще что-нибудь...
Обсуждение раздела (11 )   Всего записей: 37

Вечный гравитационный светильник
( опубликовано 11.12.2012)

Две больших ёмкости надо соединить наподобие песочных часов, через очень тонкий переход. В переходе должна находиться турбинка, вращающая генератор. От генератора питается слаботочный светодиод. Из верхней ёмкости вязкая жидкость медленно перетекает в нижнюю, и вращает турбинку. Для перезапуска достаточно перевернуть ёмкости. Правда, придётся делать это вручную, энергии, вырабатываемой генератором, не хватит, чтобы перевернуть емкость моторчиком, даже если она не будет расходоваться на светодиод.




дверная ручка в форме пистолета
( опубликовано 14.11.2012)

Придумал сам, но оказалось, такой дизайн уже существует, правда странно - в одном варианте, от некоего Никиты Ковалева. Еще нашелся похожий дизайн американцев, но там просто распилили настоящий Кольт. Странно, но Никита почему-то ограничился только отечественным Макаровым, и его ручки очень далеки от оригинала. По мне, они должны быть максимально похожи на оригинал, только при взводе курка они должны запирать замок, а при нажатии на спусковой крючок отпирать (отпуская курок с щелчком "выстрела") и убирать его язычок. Самые красивые ручки получатся "под револьвер", конечно же, из того же Кольта Миротворца. Хотя, и под Наган тоже ничего будет.




Солнечные батареи с элементами Пельте
( опубликовано 07.11.2012)

Традиционные солнечные батареи преобразуют только световую энергию Солнца. Но оно излучает ещё огромное количество тепла. Что мешает объединить традиционные солнечные элементы с элементами Пельте в одной конструкции, чтобы использовать более широкий диапазон? Создается бутерброд, в котором сверху находится традиционный солнечный элемент, а под ним располагается элемент Пельте. В простейшем случае, можно просто соединить их с помощью термопроводящего клея. В промышленном производстве можно просто наращивать солнечный элемент, как верхний слой над P-полупроводником элемента Пельте.




Звук суперкара
( опубликовано 09.08.2012)

Есть придумка для авто, на которой возможно очень нехило разбогатеть.

Очень многим нравится звук моторов суперкаров, но очень немногие могут позволить себе их купить. Причём, вовсе не обязательно, чтобы этот звук слышали все - достаточно, если его будет слышать владелец машины, и... иметь возможность отключить, если по какой-то причине этот звук будет лишним. Возникла такая идея - контроллер подключается к шине автомобиля, получает с неё частоту вращения вала двигателя, и синтезирует звуковой сигнал, соответствующий такой частоте у Lambrgini, Ferrari, Pagani и т.д. Можно выбрать не только марку, но и модель! Выход подключаем к акустической системе, и если в машине установлен мощный сабвуфер и усилитель, то звук услышат не только те, кто сидит в салоне.

Упс... уже существует, называется SoundRacer. Но он правда несколько попроще - включается в прикуриватель, но это не гарантирует точного распознавания частоты вращения, и по отзывам звук не очень реалистичный.




Держатель для планшета на руке
( опубликовано 06.08.2012)

Планшетные компьютеры и электронные книги с экраном больше 7" не очень удобно держать в руках. Пальцы растопырены, и довольно быстро устают. Некоторые модели планшетов имеют складывающуюся подставку, которую можно опереть между пальцами, и держать устройство с расслабленной кистью. Но таких моделей немного, и выбирают планшеты совсем по другим характеристикам. Я придумал простое приспособление, которое облегчит удержание планшета на одной руке. Оно состоит из двух замков и упругой прорезиненной ленты. Замки надо изготовить таким образом, чтобы они плотно фиксировались на боковых сторонах планшета, не повреждая его. Это могут быть защелки-челюсти с прорезиненными накладками. С тыльной стороны планшета защелки соединены между собой упругим материалом, содержащим резину. Планшет с установленным держателем просто надевается на кисть руки, опираясь своим нижним торцом, или местом крепления держателя на углубление между большим пальцем и кистью. Пальцы руки расслаблены, планшет можно удерживать гораздо дольше. Для пущей надёжности, чтобы не уронить его случайно, к одной из защелок присоединена петля, надеваемая на запястье.




Цифровой фотоаппарат с автофокусировкой под любой объектив
( опубликовано 01.08.2012)

Цифровые беззеркальные камеры (БЗК) - это наиболее современные фотокамеры, очень популярные у фотолюбителей. Отсутствие системы зеркал позволяет сделать такую камеру лёгкой и компактной, при этом объективы могут быть сменными. Но ручная настройка фокуса у такой камеры - несколько нетривиальная процедура, для её облегчения производители идут на различные ухищрения. Поэтому такие камеры проще использовать с автофокусными объективами, которые весьма дороги, в первую очередь, из-за наличия электронной схемы и привода фокусировки внутри. Тем не менее, камеры часто используют со старыми объективами с ручной фокусировкой, которые до сих пор популярны благодаря низкой цене и прекрасному качеству изображения.

Я придумал фотоаппарат, который можно было бы использовать с объективами с ручной фокусировкой, и в то же время, иметь автофокус. Фокус (каламбур-с...) в том, что для фокусировки не обязательно перемещать линзы в объективе - для этого можно перемещать... матрицу в аппарате. Объектив - оптическое устройство, и у него всегда есть фокус объектов, находящихся на каком-то расстоянии от него. Чем ближе матрица к объективу, тем более близкие к нему объекты будут в фокусе. Причём перемещать матрицу надо на микроскопические расстояния, что можно реализовать с помощью такого же мотора, который перемещает стёкла. Расход энергии будет значительно меньше, так как матрица гораздо легче. Фокусировка может осуществляться методом контрастного автофокуса, как в современных БЗК. Также может использоваться фазовый автофокус. Тушка такого аппарата будет стоить не намного дороже, чем камеры Olympus, в которых есть перемещение матрицы для оптической стабилизации. Такой аппарат можно будет использовать с огромным числом обычных ручных объективов, что неизменно сделает его очень популярным. При этом скорость автофокусировки может быть очень высокой, поскольку для предварительной настройки фокуса можно использовать фокусировочное кольцо объектива, а автомат только для точного попадания.

Дополнено - в 2014 году начинают появляться концепты камер и вовсю идут разговоры о скором выходе таких камер.




Складная дверь гармошка-пантограф
( опубликовано 27.06.2012)

У меня дома сломалась складная дверь "гармошка", прослужившая 7 лет. Ей не очень удобно было пользоваться, поскольку сложенная она занимает часть дверного проёма. И её установка - довольно хлопотное дело. Надо особым образом прикручивать к косяку верхний полоз, сначала надев на него собранную дверь. Это трудно делать в одиночку, и вообще не удобно. Сейчас дверь выскочила из этого полоза, и висит свободно. Её можно отгибать в сторону, проём становится шире. Надо менять дверь, но использовать обычную нельзя, она будет мешать в открытом состоянии. Мне пришла в голову идея, что полоз совсем не нужен. Можно сделать дверь, которая будет одновременно и складной, и отворачивающейся, чтобы открыть проём полностью. Для этого наверху двери используется жёсткий пантограф, длина которого в разложенном состоянии совпадает с шириной дверного проёма. Пантограф одним из концов подвешивается на дверной косяк под верхнюю планку. Через точку подвеса проходит ось вращения. То есть, пантограф можно отгибать в сторону как в сложенном, так и в разложенном состоянии. Дверь состоит из легких полос пластика, закреплённых на половинах плеч пантографа. Когда он разложен, дверь закрыта. Для прочности, можно использовать два пантографа - внизу и вверху проёма.




Охлаждение напитков на вентиляторе
( опубликовано 15.06.2012)

Если на мотор обычного бытового вентилятора подвесить с двух сторон по бокам проволочные держатели бутылок, то поток воздуха, подтягиваемый вентилятором сзади, будет их охлаждать. Чтобы они не грелись от мотора, можно между ним и бутылками поставить отражающие экраны на некотором расстоянии от него, чтобы он тоже не перегревался.




BlueTooth аудио система для сотовых телефонов и планшетов
( опубликовано 24.04.2012)

На самом деле, принцип уже частично реализован - аудио-системы, получающие сигнал от телефона, сейчас существуют. Фишка моей идеи в том, чтобы полностью передать управление на выносную аудио-систему, используя телефон только как хранилище и проигрыватель. Телефон может оставаться в кармане или сумке, но всё управление воспроизведением, включая просмотр списка файлов на телефоне, переносится на настольную или переносную аудио-систему. Выигрыш в том, что нет необходимости вообще брать телефон в руки, чтобы переключиться на другой трек - это можно делать на аудио-системе, где это осуществляется более эргономично. В чем выигрыш? В том, что одни и те же треки можно слушать как через аудио-систему дома, так и через наушники вне дома. А также в том, что любой гость может включть треки, хранящиеся у него на телефоне, а управление может осуществлять хозяин, даже не зная, какая модель телефона у гостя.

Отдельный вопрос - дизайн такой аудио-системы. Он может быть самым разным, но наиболее привлекательным кажется дизайн звуковой аппаратуры 70-80-х годов. Разумеется, это ностальгия, но она оправдана. Технику тогда делали очень красивой.

Дополнено в 2014 году такие системы появились




Дистанционный видоискатель для цифрового фото
( опубликовано 29.02.2012)

Обычно видоискатель закреплен на фотоаппарате, что не позволяет на удалении от аппарата скомпоновать удачный кадр, или настроить аппарат вручную. Даже, если его всего-навсего надо поднять над собой на штанге.

Предлагается простое устройство, которое можно изготовить для всех цифровых камер, поддерживающих дополнительные электронные видоискатели, на которые сигнал подается через специальный разъем с камеры. Передатчик подключается к этом разъему, а приёмник вместе с матрицей, размещается возле глаза фотографа. Собственно, такая же система, как у военных пилотов для визуального наведения на цель. Канал может быть как проводным, так и беспроводным (BlueTooth соединения вполне достаточно). Если в беспроводной канал добавить обратную связь с камерой, то к видоискателю можно добавить пульт, и получить полное дистанционное управление.




Страницы 1-10  11-20  21-30  31-37 

Не знаешь, что из фильмов выбрать? КиноНавигатор подскажет - что посмотреть...
В начало страницы Sponsored by Andrey Akopyants