Сегодня 20.04.2024 Вы зарегистрированы в системе под именем ANONYMOUS

Начало
Немного о себе
Виртуальный ресторан Гурмана
Умности
Котизмы
Фотографирую понемногу
MAX15 - система диаграммного программирования
GourmetLabs - Мои программы для Android
Список оцифровок винила
Моя профессиональная деятельность на LinkedIn
Новости
Карта сайта
Архив материалов
Обсуждение
Пользователи
 
 
Личный сайт  >  Увлечения  >  Виртуальный ресторан Гурмана  >  Еда

Закуски

В разделе Закуски не еда, а именно закуски, в том числе и под спиртное.

Тем, кто ищет рецепты закусок для больших застолий, хочу дать совет: делайте не менее 70% закусок на столе полностью овощными, с сильным вкусом, желательно с привкусом жаренного. Также соленья, маринады, в них много витаминов, особенно С, который необходим при большом количестве выпивки. Ставьте минимум закусок с животным белком и жиром - такие закуски быстро вызывают ощущение насыщения, от них гости будут сыты, цвёлы, и спать будут хотеть. Кроме этого, овощные закуски в разы дешевле мясных. И при правильном приготовлении они очень вкусные. Овощных закусок гости смогут съесть МНОГО - и это правильно, значит каждая выпитая порция будет закушена. Это не значит, что надо отказываться полностью от мясных закусок (птица тут приравнивается к мясным закускам). Они должны быть, но не более 30% от общего стола. Лучше еще 20-30% сделать рыбных закусок, это понравится гостям. Рыбные закуски воспринимаются легко, как овощные. Но стоят они дороже.

Всего записей: 265

Пирожное без выпечки
( опубликовано 15.08.2016)

- 500 грамм свежего печенья (не галеты) типа "Юбилейное"
- 300 мл варёной сгущенки
- 100 мл сливочного масла
- ваниль по вкусу
- 200 мл сливок 33%-35%
- замороженный лимон

Печенье поломать на небольшие куски, сложить в блендер, влить в него сгущенку и растопленное сливочное масло. Размешать до однородного состояния. Либо можно миксером размешать так, чтобы кусочки печенья остались целыми - кому как больше понравится. Выложить в ёмкость примерно 20х20 см. Сливки взбить, покрыть ими пирожное, сверху посыпать тертым лимоном по вкусу, закрыть, отправить в холодильник на несколько часов.




Салат "Восток-Запад"
( опубликовано 12.08.2016)

- 200-300 грамм стручковой фасоли
- 200-300 грамм замороженного горошка
- 3 яйца
- 2 столовых ложки подсолнечного масла

Яйца сварить вкрутую. Горшек и фасоль замороженные в дуршлаге обдать горячей водой из крана, чтобы стёк намерзший лёд (иначе в чаше будет много воды, и они станут вариться), высыпать в чашу мультиварки, размешать с подсолнечным маслом и обжарить в режиме "жарить овощи" в течение 15 минут, несколько раз перемешивая. Дать остыть фасоли и горошку до комнатной температуры. Яйца почистить, мелко нарубить. Приготовить соус со специями и всё смешать. Поставить в холодильник на несколько часов.




Быстрый соус со специями
( опубликовано 12.08.2016)

- 50 мл нежирного кефира
- 50 мл майонеза провансаль
- 2 чайных ложки сметаны
- 1/4 чайной ложки чеснока
- 1/4 чайной ложки хнели-сунели
- 1/4 чайной ложки карри
- 1/2 чайной ложки паприки
- соль и острый красный перец по вкусу

Просто всё смешать. Настоять сутки в холодильнике.




Баклажаны солёные по-грузински
( опубликовано 01.08.2016)

- 2 кг мелких баклажанов
- 300 грамм моркови
- 3 чайных ложки гранулированного чеснока
- 1-2 ветки кинзы
- 3-4 ветки петрушки
- 1/2 чайной ложки молотых семян кориандра
- 1 чайная ложка хнели-сунели
- 2 чайных ложки верхом гранулированного или давленного чеснока
- 1 чайная ложка молотого острого красного перца
- 2 чайных ложки лимонной кислоты
- 3 столовых ложки соли
- 1 столовая ложка сахара
- 1.5 литра воды

У баклажанов срезать плодоножки. Баклажаны помыть. Разрезать каждый вдоль почти до конца, чтобы только половинки удерживались вместе. Сложить в кастрюлю, залить водой, слегка подсолить (не из соли в списке продуктов), поставить на огонь, довести до кипения, варить 5 минут. Когда баклажаны сварятся, слить воду, придавить их в кастрюле гнётом и оставить на час. Морковь почистить и помыть, натереть на средней тёрке. Зелень мелко нарубить, смешать с морковью, чесноком, кориандром, хнели-сунели, острым перцем. Через час слить отжатую воду с баклажанов. Каждый баклажан кладётся раскрытым на доску, и широкой ложкой придавливается, чтобы его немного расплющить. Теперь надо выложить на него 2-3 чайных ложки морковки и закрыть. Баклажаны выложить в такую кастрюлю, чтобы сверху осталось сантиметров 5 свободных. Затем в отдельную ёмкость всыпать соль, сахар и лимонную кислоту. Залить их кипятком и размешать. Этим рассолом залить баклажаны, придавить их гнётом, накрыть крышкой и оставить на 4 суток. Затем поставить в холодильник ещё на 2-3 суток. После этого закуска будет готова.




Солёные помидоры с аспирином
( опубликовано 01.08.2016)

На 1 баллон 3 литра.

- 2 кг мелких помидоров
- 2 столовых ложки соли для менее солёных, 3-4 для очень солёных
- 2 стл сахара
- 2 лавровых листа
- несколько веток сухого укропа
- 4-5 крупных зубов чеснока
- 1-2 красных острых перца или 1/2-1 чайная ложка молотого
- 2 красных сладких перца
- 7-10 горошин душистого перца
- 5 таблеток обычного аспирина
- 1/2 чайной ложки лимонной кислоты для менее кислых, 1 для более кислых
- 1/2-1 стл порошка горчицы
- 1.5 литра воды

Зубы чеснока нарезать тонкими пластинами вдоль. Укроп поломать на мелкие части длиной со спичку. Острый перец очистить и нарезать колечками (не надо, если используется молотый острый красный перец - с ним даже лучше получается). Если надо получить помидоры уже через 3-4 дня, то можно зарядить 4 ложки соли. Если через большее время, то достаточно 3-х. Горчицу лучше класть меньше, когда её много она забивает вкус. Если солить на зиму, то 2. Соль, сахар, укроп, лимонную кислоту, лавровый лист, острый перец, душистый перец, горчицу сварить в указанном количестве воды в течение 10-15 минут. Пока рассол варится, сладкий перец почистить, нарезать соломкой. Чеснок мелко нарезать, аспирин растолочь в порошок. Помидоры вымыть. Тонкость - чеснок нарезать поперёк долек, желательно тонко. Когда рассол сварится, добавить в него аспирин и размешать. Баллоны простерелизовать в кастрюле паром над кипящей водой, поставив их на решётки от мультиварок (это можно делать параллельно с варкой рассола). Начать выкладывать помидоры в баллон слоями. Когда слой помидоров уложен, кинуть несколько кусочков чеснока и сладкого перца. Теперь шумовкой достать из рассола укроп и кинуть на помидоры. Далее класть следующий слой помидоров с перцем, чесноком и укропом. Чеснок и перец надо стараться распределить по баллону максимально равномерно. В верхней части баллона должно остаться немного места для оставшегося в рассоле укропа. Примерно столько, чтобы поместился один помидор. Если баллон старый, из зелёного стекла, то надо обезопасить его от трещины при заливке горячего рассола. Поставить баллон в кастрюлю большего размера, и налить вокруг него около литра воды. Поставить кастрюлю на огонь, и довести почти до кипения. Новые баллоны из белого стекла в этом не нуждаются. Когда рассол сварится, залить его в баллон, стараясь, чтобы над ним не осталось воздуха. При необходимости можно долить кипятком. Крышку окунуть в остатки кипящего рассола на пару секунд. Закрыть баллон крышкой и поставить в темное место при комнатной температуре.




Закуска грибная по-восточному
( опубликовано 30.07.2016)

- 300 грамм грибов шиитаке (замороженных)
- 300 грамм стручковой фасоли замороженной
- 300 грамм замороженного зелёного горошка
- 1-2 красных сладких перца
- 1 красный острый перец
- 3-4 зуба чеснока
- 30 мл соевого соуса
- 30 мл подсолнечного масла

Грибы разморозить и нарезать соломкой. Острый перец очистить от плодоножки и семян, нарезать тонкими кольцами. Сладкий перец очистить от плодоножки и семян, разрезать вдоль, затем нарезать поперек тонкой соломкой. Чеснок нарезать тонкими пластинками поперек. Всё выложить в чашу мультиварки, закрыть крышку, включить в режим "жарить овощи" на 20 минут. Через каждые 5 минут перемешать.




Лобио по-грузински
( опубликовано 29.07.2016)

- 1 банка красной фасоли в собственном соку
- 1 средняя луковица, лучше красная
- 50 грамм ядер грецких орехов
- 1/2 чайной ложки базилика, можно сухого
- 1/2 чайной ложки хнели-сунели
- 1/4 чайной ложки молотых семян кориандра
- небольшой пучок петрушки
- небольшой пучок кинзы
- 1 чайная ложка уксуса (лучше бальзамического или винного, можно яблочного)
- 1/2 чайной ложки сухого или давленного чеснока
- 1/2 чайной ложки молотого красного перца

Это ускоренный вариант классического рецепта, но результат не намного хуже, чем если соблюдать все детали. Лук нарезать соломкой и обжарить в индукционной мультиварке до полуготовности, 10 минут. Фасоль промыть холодной водой, выложить к луку, перемешать, и обжарить еще 10 минут. Орехи смолоть, базилик залить уксусом и оставить на 5 минут. Петрушку и кинзу измельчить. Соединить все компоненты, хорошо перемешать.




Гренки с сыром по-средиземноморски
( опубликовано 22.07.2016)

- Упаковка 8 пластин плавленного сыра для тостов по вкусу
- 8 белых квадратных тостов
- 50 грамм овсяных хлопьев (для каши)
- 1 столовая ложка кунжутных семян
- 2 яйца
- 1/2 чайной ложки соли

Яйца разбить в ёмкость, всыпать соль, взбить. Тосты достать из упаковки, с каждого аккуратно срезать корочку, каждый раскатать скалкой в плоский блин. Овсяные хлопья смешать с кунжутным семенем. Теперь на каждый хлебец положить очищенную от упаковки пластину сыра, и завернуть в ровную трубочку. Трубочку обвалять в яйце, взять за торцы, и обвалять в смеси овсянки с кунжутом. В чаше мультиварки разогреть подсолнечное масло в режиме "мультиповар на 160 градусов" в течение 2-х минут. Выложить и пожарить под открытой крышкой сначала 4 гренки, потом ещё 4. Жарить с 3-х сторон каждую гренку.




Куриные крылышки по-американски под аэрогрилем к пиву
( опубликовано 20.07.2016)

На одну закладку под гриль:
- 500 грамм крылышек
- 40-50 грамм сливочного масла
- 40-50 грамм кетчупа
- 1/2 чайной ложки молотого острого красного перца
- 1 чайная ложка гранулированного чеснока
- 1/2 чайной ложки соли
- достаточное количество муки

Крылышки разрезать каждое на три части по сухожилиям. Масло растопить, смешать с кетчупом, перцем, чесноком и солью. Замариновать в этой смеси крылышки, например на сутки в холодильнике. Для приготовления положить в подходящую по диаметру кастрюлю решетку, чтобы от лежащих на ней крылышек до экрана гриля оставалось 7-8 сантиметров. Крылышки обвалять в муке, выложить на решетку в один слой, накрыть аэрогрилем, включить его на 200 градусов на 20 минут. По истечении времени гриль снять, крылышки перевернуть, снова накрыть грилем, и включить его на 200 градусов на 15 минут.




Заливной пангасиус под креветочным желе в мультиварке
( опубликовано 12.07.2016)

- 150-250 грамм филе пангасиуса
- 200-300 грамм голов креветок (брюшки как обычно пожарены к пиву)
- 1/2 средней луковицы
- 1/2 средней морковки
- 1 чайная ложка соли
- 1 небольшой лавровый лист
- 1 ветка сухого укропа
- 4-5 горошин душистого перца
- быстрорастворимый желатин 20-30 грамм
- 1.1 л воды
- 2 столовых ложки подсолнечного масла
- 30 грамм сливочного масла
- 1.5 чайной ложки соли

Очищенные и помытый лук мелко нарезать, морковку мелко нарезать или натереть на тёрке. Лук и морковку равномерно пожарить в чаше на 1 столовой ложке растительного масла в течение 15 минут в режиме "жарить овощи", затем отложить. Филе пангасиуса нарезать небольшими кубиками, обжарить в чаше на 1 столовой ложке растительного масла в режиме "жарить рыбу" в течение 15-20 минут, затем выложить в закрывающуюся ёмкость для заливного и посолить примерно половиной ложки соли. Сверху равномерно выложить луково-морковную зажарку. Дать чаше мультиварки остыть, затем залить воду, сложить в неё креветочные головы. Подойдут любые креветки или лангустины, но вкус от разных сортов получится немного разный. Добавить разломанный на небольшие куски укроп, лавровый лист, душистый перец и оставшуюся соль. Крышку закрыть, и включить режим "варить" на 15 минут. По окончании варки бульон процедить через сетчатый дуршлаг, чашу очистить от остатков креветок, перца и укропа. Влить бульон обратно в чашу, включить режим подогрева, закрыть крышку, добавить сливочное масло, подождать минут 10. Бульон должен разогреться минимум градусов до 70, масло полностью раствориться. Помешивая засыпать желатин, и растворить его. Залить бульоном рыбу, закрыть крышкой, остудить до комнатной температуры, затем поставить в холодильник для окончательного застывания.

Вкус очень необычный, на привычное заливное из рыбы совсем не похоже. Рыба пропитывается вкусом креветок, и становится похожей на них. При этом сохраняется и оригинальный оттенок вкуса пангасиуса, который в комбинации с жареным луком и морковкой звучит очень хорошо. Сливочное масло смешивается с креветочным колером и застывает наверху аппетитной тонкой красноватой корочкой.

Вместо креветочного бульона так же можно использовать бульон от раков, если его разбавить кипячёной водой до нужного уровня солёности.




Страницы 1-10  11-20  21-30  31-40  41-50  51-60  61-70  71-80  81-90  91-100  101-110  111-120  121-130  131-140  141-150  151-160  161-170  171-180  181-190  191-200  201-210  211-220  221-230  231-240  241-250  251-260  261-265 

Не знаешь, что из фильмов выбрать? КиноНавигатор подскажет - что посмотреть...
В начало страницы Sponsored by Andrey Akopyants