Сегодня 29.03.2024 Вы зарегистрированы в системе под именем ANONYMOUS

Начало
Немного о себе
Виртуальный ресторан Гурмана
Умности
Котизмы
Фотографирую понемногу
MAX15 - система диаграммного программирования
Список оцифровок винила
GourmetLabs - Мои программы для Android
Моя профессиональная деятельность на LinkedIn
Новости
Карта сайта
Архив материалов
Обсуждение
Пользователи
 
 
Личный сайт  >  Увлечения  >  Виртуальный ресторан Гурмана  >  Еда

Закуски

В разделе Закуски не еда, а именно закуски, в том числе и под спиртное.

Тем, кто ищет рецепты закусок для больших застолий, хочу дать совет: делайте не менее 70% закусок на столе полностью овощными, с сильным вкусом, желательно с привкусом жаренного. Также соленья, маринады, в них много витаминов, особенно С, который необходим при большом количестве выпивки. Ставьте минимум закусок с животным белком и жиром - такие закуски быстро вызывают ощущение насыщения, от них гости будут сыты, цвёлы, и спать будут хотеть. Кроме этого, овощные закуски в разы дешевле мясных. И при правильном приготовлении они очень вкусные. Овощных закусок гости смогут съесть МНОГО - и это правильно, значит каждая выпитая порция будет закушена. Это не значит, что надо отказываться полностью от мясных закусок (птица тут приравнивается к мясным закускам). Они должны быть, но не более 30% от общего стола. Лучше еще 20-30% сделать рыбных закусок, это понравится гостям. Рыбные закуски воспринимаются легко, как овощные. Но стоят они дороже.

Всего записей: 265

Баклажаны запеченые с сыром и чесноком
( опубликовано 04.09.2015)

Для этой закуски надо брать молодые баклажаны, в которых еще нет семечек. Хвостик срезать, помыть, и разрезать на ровные тонкие пластины по 5 миллиметров толщиной. В воде растворить соль (1 чайная ложка на поллитра), и залить ей баклажаны. Оставить на полчаса. За это время натереть любимый твердый сыр (кстати, очень неплохо получается и с Российским). Через полчаса воду слить. В кастрюлю для аэрогриля положить решетку, чтобы от неё до экрана гриля оставалось около 15 см. На решетку выложить слой баклажанов, посыпать их солью (солить всё равно надо, из воды они соль почти не впитают), гранулированным чесноком, и сверху сыром. Накрыть аэрогрилем, и запекать при температуре 200 градусов 15 минут. Сыр схватится и станет хрустящим, а баклажаны мягкими. Вкуснее всего эта закуска сразу из гриля, горячая.

Особенно хорошо эта закуска идет к пиву.




Соус "тысяча островов" по-ростовски вариант 2
( опубликовано 29.08.2015)

- майоненз 4 столовых ложки верхом
- кетчуп (не томатную пасту, а именно кетчуп)
- 1 соленый огурец
- 1/2 банки оливок без косточки
- 1 сладкий красный перец
- 1 сладкий зеленый перец
- 1 огурец свежий
- 1/4 лука ошпаренного
- 1 столовая ложка горчицы
- 1 столовая ложка хрена
- 1 чайная ложка чилли или вьетанмского соуса
- 2 вареных вкрутую яйца

Всё измельчить блендером, смешать.




Рулет "мимоза" в лаваше
( опубликовано 27.08.2015)

Это вариант салата "мимоза", но завернутый в лаваш, что делает его более простым в использовании для шведского стола.

На 1 лист тонкого армянского лаваша:

- 3 столовых ложки верхом майонеза
- 3 яйца
- 2 средних морковки
- 2 средних картофелины
- 1 небольшая луковица
- 1 банка рыбных консервов (мне больше всего нравится с лососем или сайрой)
- соль по вкусу

Сначала очистить и мелко порезать лук. Залить его и отставить. Сварить картофель, морковку и вкрутую яйца. Яйца почистить. Дать всему остыть. Когда всё будет комнатной температуры, лаваш развернуть и положить на чистый сухой стол подходящего размера. Равномерно смазать его майонезом. Банку с рыбными консервами открыть, из консервов удалить кости и хребет (для сайры не обязательно - у этой рыбы они очень мягкие). Мякоть рыбы без жидкости выложить подходящую ёмкость, где размять её вилкой в равномерную кашицу. Равномерно покрыть лаваш консервами. Лук процедить через дуршлаг, и рассыпать его по рыбе. Толстый слой не получится, и не надо. Теперь взять крупную тёрку, и натереть на ней картофель, морковку и яйца поочередно. Поскольку эти продукты очень мягкие, можно делать это на весу над лавашом, перемещая терку, чтобы продукты сыпались, равномерно покрывая сначала рыбу, потом друг друга. В конце посолить по вкусу - изначально соль есть только в майонезе и рыбе, её может быть недостаточно. Теперь завернуть рулет вдоль длинного края лаваша. Боковины могут получиться пустыми, и они имеют шанс высохнуть, поэтому их лучше обрезать. Положить рулет в плотно закрывающуюся емкость или обернуть фольгой, и отправить на сутки в холодильник.

Аналогично можно делать любые салаты - лаваш почти не добавляет лишний вкус.




Свекла с арахисом
( опубликовано 21.08.2015)

- 2 средних свеклы
- 2 столовых ложки майонеза
- 50 грамм соленого арахиса

Свеклу сварить (1 час), охладить, очистить, натереть на крупой терке. Арахис смолоть до консистенции песка в электромельничке. Если будут кусочки крупнее, ничего страшного. Всё смешать, дать постоять в холодильнике часа два.

По вкусу ничуть не хуже, чем с грецкими орехами, даже вкуснее.




Соус "тысяча островов" по-ростовски
( августа 2015,  опубликовано 14.08.2015)

Мне нравился соус "Тысяча островов" от Кальве, но он пропал из продажи, возможно импортировался (он вообще-то американский, но могли импортировать из Польши). И я решил попробовать сделать его сам. Нашел рецепт, изменил слегка по своему вкусу, смешал - и вполне доволен. Когда соус появится в продаже снова, надо будет сравнить с оригиналом. Но у меня получилось очень вкусно.

- 4 столовых ложки майонеза верхом (майонез должен быть вкусным)
- 1 столовая ложка верхом томатной пасты (в оригинале кетчуп, но кислоты будет и без него достаточно)
- 1 чайная ложка верхом горчицы (лучше не злой, будет вкуснее)
- 1 чайная ложка верхом хрена
- 1/2 сладкого перца (лучше красного, будет внешне ещё больше похоже на оригинал)
- 1/8 средней луковицы (даже можно меньше, достаточно чайной ложки лука)
- 10 консервированных оливок, можно с перцем или с лимоном
- 4 столовых ложки ряженки (в оригинале йогурт, но ряженка делает вкус ещё мягче и оригинальнее)

Всё сложить в ёмкость для блендера (лучше погружного) и перемешать короткими включениями. Не надо рубить в однородную кашу - лучше, если будут видны мелкие кусочки. Но только очень мелкие. Поставить в холодильник на сутки - за это время лук прореагирует и потеряет злость.




Форель или сёмга под шубой
( опубликовано 07.08.2015)

Собственно, этот тот же салат, что и селёдка под шубой, но вместо селёдки используется форель или сёмга. Лично мне больше нравится с форелью. Кто-то может скажет, что это перевод продукта, типа такая рыбка и сама по себе хороша - и будет прав только отчасти. Салат "под шубой" с этой рыбой приобретает новый вкус, и он более изысканный. Если селёдка под шубой, это - Наталья Селезнёва в шубе, то сёмга - это Светлана Светличная, а форель - Наталья Варлей.




Не оливье
( опубликовано 17.07.2015)

Это не оливье, но вегетарианский салат, мне нравится его вкус, поэтому я его делаю летом, как холодный овощной гарнир.

Морковку и картофель почистить и сварить, можно в одной кастрюле. Дать им остыть. Пока они остывают, измельчить маринованные огурцы и яблоки. Можно делать с солёными огурцами, но с маринованными вкуснее. Открыть банку консервированного горошка мозговых сортов, отцедить от сока (сок выпить). Картофель и морковь измельчить, всё соединить в одной посуде, добавить майонез, черный молотый перец. Перемешать, оценить необходимое количество соли (майонез бывает по-разному солёный), досолить, перемешать ещё раз. Оставить в холодильнике настаиваться на следующий день.

- 200-300 грамм моркови
- 200-300 грамм картофеля
- 200-300 грамм маринованных или соленых огурцов
- 2 средних яблока, лучше всего сорта Симиренко, менее сладкие
- 1 банка горошка
- 150-200 грамм майонеза
- соль и чёрный молотый перец по вкусу




Варенье из сушеного инжира
( опубликовано 30.06.2015)

Сушёный инжир, как оказалось, продается в супермакетах довольно недорого. Из него легко делается очень вкусное варенье.

Инжир сполоснуть под струёй горячей воды. Залить водой, поставить на огонь, и варить, пока он заметно не увеличится в размерах. Выдавить лимонный сок из спелого лимона и отставить в холодильник. Отмерить нужное по рецепту количество воды от варки инжира, остальную воду можно слить. Всыпать в неё сахар, поставить на огонь, и нагревать помешивая, до полного растворения сахара. Залить горячим сиропом инжир, накрыть крышкой и оставить до утра. Утром влить в сироп лимонный сок, перемешать, поставить на огонь и варить 1 час.

На 500 грамм сухого инжира:

- 500 грамм сахара
- 250 мл воды
- 1/2 небольшого лимона или лайма для сока

Такое количество варенья может без проблем стоять в холодильнике, пока не будет съедено. Вкус - как у свежего инжира, даже более насыщенный.




Грибные оладьи
( опубликовано 13.06.2015)

Для этого рецепта нужна мука из шампиньонов. Её можно найти в продаже, хотя она продаётся не во всех магазинах. Можно попробовать сделать с целыми шампиньонами, если их смолоть в кашу.

Кефир влить в ёмкость для перемешивания миксером. Засыпать в него муку из шампиньонов, соль, перец, сухой порошковый лук (можно без него), соду, добавить яйцо. Включить миксер, размешать всё в равномерную массу. Затем постепенно досыпать пшеничную муку и размешивать миксером до тех пор, пока масса не станет густой, как засахаренный мёд. На сковороде нагреть большое количество (примерно 5 мм толщиной) подсолнечного масла. Чайной ложкой брать смесь и класть её на сковороду. Жарить с двух сторон до тёмно-коричневого цвета. Жарятся эти оладьи очень быстро, надо не прозевать, чтобы не начали пригорать. У них получится снаружи хрустящая корочка, а внутри они будут очень мягкими.

На 0.5 л кефира
- 3 столовых ложки муки из шампиньонов
- 1 чайная ложка порошкового лука
- 1/4 чайной ложки соды
- 1/2 чайной ложки соли
- 1 яйцо
- достаточное количество пшеничной муки (сколько именно вошло, трудно сказать, но не менее 1 стакана)




Картошка гармошка с беконом в аэрогриле
( опубликовано 05.06.2015)

Собственно, это классический рецепт картофеля с беконом в аэрогриле. Крупную картофелину надо почистить, просушить салфетками. Сделать поперечные разрезы через примерно каждые 5 мм, немного не доходящие до низа. Бекон порезать небольшими кусочками, каждый меньше сечения картофелины. Нашпиговать разрезы картофеля беконом. Положить в чашу аэрогриля на решетку так, чтобы от края картофелины до гриля оставалось примерно 5 см. Картофель ляжет на бок. Полить картофель растительным маслом, посолить. Накрыть аэрогрилем, включить его на 180 градусов на 20 минут. По истечении этого времени крышку снять, перевернуть картофель на другой бок, снова накрыть аэрогриль и включить на 180 градусов на 20 минут.




Страницы 1-10  11-20  21-30  31-40  41-50  51-60  61-70  71-80  81-90  91-100  101-110  111-120  121-130  131-140  141-150  151-160  161-170  171-180  181-190  191-200  201-210  211-220  221-230  231-240  241-250  251-260  261-265 

Не знаешь, что из фильмов выбрать? КиноНавигатор подскажет - что посмотреть...
В начало страницы Sponsored by Andrey Akopyants