Сегодня 18.04.2024 Вы зарегистрированы в системе под именем ANONYMOUS

Начало
Немного о себе
Виртуальный ресторан Гурмана
Умности
Котизмы
Фотографирую понемногу
MAX15 - система диаграммного программирования
Моя профессиональная деятельность на LinkedIn
GourmetLabs - Мои программы для Android
Список оцифровок винила
Новости
Карта сайта
Архив материалов
Обсуждение
Пользователи
 
 
Личный сайт  >  Увлечения  >  Виртуальный ресторан Гурмана

Еда

Рубрики

Закуски
В разделе Закуски не еда, а именно закуски, в том числе и под спиртное.
265 материалов
Все материалы раздела  Обсуждение раздела (18 )   Всего записей: 380

Шашлык из пеленгаса под аэрогрилем
( опубликовано 04.12.2015)

Пеленгас ака пелингас ака пиленгас ака кефаль обильно ловится в Азовском море. Соответственно, его не мало продают в нашем городе. Рыба и сама по себе вкусная если пожарить, но именно её вкус идеально подходит к этому рецепту. Минус только один - за раз много не приготовить.

- 500 грамм очищенного выпотрошенного пеленгаса, лучше не крупного
- 100 мл кефира 1%
- 1 небольшая луковица
- 1/2 чайной ложки соли
- 1/2 чайной ложки черного молотого перца

Пелингаса очистить от всех плёнок, особенно от черной. Порезать кусками, как на сковороду. Лук порезать соломкой, размять руками, залить кефиром, добавить соль, перец, перемешать. Рыбу сложить в небольшую закрывающуюся ёмкость, залить маринадом, плотно закрыть, потрясти, оставить на пару часов.

Мультиварку включить в режим Подогрев, положить на дно чаши решетку высотой сантиметра два от дна. Минут через 10 выложить на решётку рыбу, на неё сверху лук из маринада. Стараться, чтобы как можно меньше маринада попало с рыбы на дно чаши. Накрыть чашу аэрогрилем, включить его на 125 градусов на 30 минут. На мультиварке включить режим Выпечка на 20 минут. Температура в чаше будет очень близка к 125 градусам, поэтому лампа гриля будет включаться только на короткое время. Но вентилятор будет работать, обеспечивая равномерный обдув рыбы горячим воздухом. Если рыба по окончании работы аэрогриля недостаточно зарумянилась, включить гриль еще на несколько минут на 150 градусов.




Котлеты особенные
( опубликовано 04.12.2015)

- 500 грамм говяжьего фарша
- 500 грамм куриного фарша
- 2 ломтя бородинского хлеба толщиной в сантиметр
- 50 мл сливок 10%
- 1 яйцо
- 1 небольшая луковица
- 1 чайная ложка соли
- 1/2 чайной ложки молотого чёрного перца
- 2-3 столовых ложки грецких орехов
- 1/2 стакана панировочных сухарей
- 1/2 стакана муки

С хлеба срезать корочку, она не нужна. Порезать мякоть кубиками, и залить сливками, они должны полностью впитаться. После чего с помощью погружного блендера превратить мякоть в однородную массу. Луковицу смолоть в мясорубке или блендере. Тщательно смешать в однородную массу всё мясо, хлеб, яйцо, лук, соль и перец. Оставить минимум на полчаса.

Для панировки смолоть грецкие орехи в однородную массу, смешать с мукой и панировочными сухарями.

Котлеты брать ложкой, формировать руками, обваливать в панировке и жарить на сливочном масле на среднем огне с четырёх сторон до образования коричневатой корочки. Важно котлеты не пережарить, они станут жестковаты. Как только показалось, что готовы - снимать.




Тефтели курино-говяжьи запеченые под сливочно-грибным соусом.
( опубликовано 28.11.2015)

Для тефтелей
- 300 грамм куриного фарша
- 300 грамм говяжьего фарша
- 1 пакетик 80 или 100 грамм круглого риса для быстрой варки
- 1 небольшая луковица
- 1 яйцо
- 1 чайная ложка соли
- 1/2 чайной ложки молотого черного перца
- 1 столовая ложка муки без горки

Для соуса
- 200 мл сливок 10%
- 100-200 грамм замороженных резанных шампиньонов
- 1/2 чайной ложки соли
- 1/2 небольшой луковицы
- 1 столовая ложка муки без горки

Для тефтелей сварить рис по инструкции. Но он не должен быть слишком соленым, иначе соль в фарше придется уменьшить. Идеально - сварить пакетик риса в литре воды с 1/2 чайной ложки соли. Луковицу измельчить, как на котлеты - смолоть мясорубкой или мельничкой. Объединить все ингредиенты, тщательно перемешать, оставить минимум на полчаса.

Для соуса на сковороду выложить грибы, накрыть крышкой, поставить на огонь, дождаться выделения сока. Влить сливки, всыпать муку, тщательно перемешать до растворения муки. Отдельно пожарить мелко-порезанный лук, всыпать в сливки, перемешать. Довести до кипения, тушить иногда помешивая до появления коричневого оттенка. Если лень возиться с жаренным луком, можно использовать сухой - его надо будет всыпать ПОСЛЕ приготовления соуса, и тщательно размешать. Достаточно будет половины чайной ложки.

Тефтели брать из фарша ложкой, класть на сковороду, обжаривать в подсолнечном масле с двух сторон до появления коричневой корочки. Сложить в кастрюлю диаметром с крышку гриля (по количеству должны как раз все поместиться). Залить соусом. Накрыть грилем, включить его на 180 градусов на 15 минут. В результате тефтели слегка разварятся, станут мягче, но не потеряют сочность. Будет чуть больше похоже на кашу с запеченой корочкой сверху, но ОЧЕНЬ вкусно.

Вместо мороженных грибов можно конечно использовать свежие. Но они не дают столько сока, как мороженные - их надо обжарить, добавлять воду и тушить дольше. Вкус тефтелей в конце почти не будет отличаться от приготовления с мороженными, проверено.




Солянка зимняя в мультиварке-скороварке
( опубликовано 24.11.2015)

- 500-600 грамм говядины с косточкой (голень)
- 150 грамм квашенной капусты
- 150 грамм корейской морковки
- 150 грамм замороженного обжаренного картофеля
- 100 грамм бекона
- 2 сосиски
- 2 копчёных охотничьих колбаски или 100 г Краковской колбасы
- 2 солёных огурца
- 1 луковица
- 1 столовая ложка консервированной томатной пасты с горкой
- 1 чайная ложка сухого чеснока
- 1/2 острого перца или молотый по вкусу
- несколько сушёных грибов
- 2 столовых ложки сока маслин с косточкой
- 10 маслин с косточкой
- 1 столовая ложка паприки
- 1 чл куркумы
- щепотка базилика
- щепотка орегано

Обжарить мясо в чаше мультиварки в режиме Жарить в течение 10 минут с двух сторон. Пока жарится, вскипятить 2 литра воды. После обжаривания выключить мультиварку и дождаться когда мясо перестанет шкворчать. Влить кипяток, закрыть крышку, закрыть клапан скороварки и варить 45 минут. Солить пока не надо, так как многие ингредиенты содержат много соли, можно легко пересолить. Пока варится, измельчить остальные ингредиенты - сосиски порезать тонкими кольцами, бекон соломкой, огурцы полукольцами. Морковку и капусту сложить колбаской и порезать ножом поперёк, иначе в солянке будут слишком длинные полоски. Грибы поломать на мелкие куски. Лук обжарить на подсолнечном масле, потом добавить томатную пасту и обжарить с ней. Когда мясо сварится, сбросить давление, снять крышку, всыпать всё остальное. Крышку снова накрыть, клапан скороварки закрыть, варить 15 минут. После сброса давления 3 литра ароматной солянки будут готовы. Досолить по вкусу.

Немного быстрее можно делать, если положить всё сразу после того, как мясо обжарится. Варить 55 минут.

На случай, если дороги совсем засыпет снегом, не будет возможности купить свежее мясо, но в кладовке останутся пара банок консервированной тушёнки, или если совсем уже будет лень - рецепт можно легко модифицировать. Концепцию зимней солянки из консервированных продуктов это не нарушает, даже наоборот. В этом случае варка мяса отменяется, просто надо влить в мультиварку воду (можно и холодную), выложить в неё тушёнку с бульоном (класть жир из банок или нет - личное дело, я использую очень небольшую его часть), и далее готовить по основному рецепту. Вкус, конечно, будет отличаться, но на удивление всё равно будет очень вкусно, хотя всё зависит от качества тушёнки. Есть заводские сорта тушёнки такого качества, что в результате невозможно будет определить, что солянка сделана на консервированном мясе. Ну и сокращение всего времени приготовления до лишь 25-30 минут тоже имеет смысл, когда с зимнего двора горячего охота аж невмоготу. Рекомендуется в таком случае добавить к солянке вприкуску ценную приправу - по 30 грамм водки через каждые 3-4 ложки.




Харчо в скороварке-мультиварке
( опубликовано 24.11.2015)

На 3 литра

- 500-700 грамм баранины с косточкой (шея, седло, ребрышки - на шее вкуснее всего)
- 1 средняя луковица
- 1 средняя морковка
- 1 80 или 100 граммовый пакетик круглого риса быстрого приготовления
- 1/2 красного острого перца (вообще по вкусу)
- 1/2 стакана жёлтого или зелёного ткемали (алычового), в крайнем случае томатного соуса
- 3 небольших зуба чеснока
- по небольшому пучку петрушки, укропа и кинзы
- 2.5 чайных ложки соли
- 1/3 чайной ложки перетёртой зиры
- 1-1/2 столовой ложки молотого грецкого ореха
- 2.6 литра воды

Обжарить в чаше мультиварки баранину целиком, в течение 10 минут с двух сторон. Одновременно в электрочайнике вскипятить воду, чтобы не переохладить чашу. Мультиварку выключить, подождать, пока перестанет шкворчать, теперь можно налить кипяток. Закрыть крышку мультиварки, закрыть клапан скороварки, включить "Варить" на 40 минут. Пока варится, нарезать соломкой лук и морковку, обжарить их но только слегка. Помыть и нашинковать зелень, мелко нарезать чеснок. Половину чеснока обжарить. Острый перец должен быть без семечек. Когда выйдет время варки баранины, сбросить давление, снять крышку, всыпать остальные ингредиенты, кроме грецкого ореха (см. далее). Надо хорошо помешать. Теперь снова закрыть крышку и клапан скороварки, и включить на 15 минут. Когда время выйдет, сбросить давление. По кавказским рецептам харчо в него надо добавлять молотый грецкий орех. Но орех при варке даёт много пены, которая при сбросе давления полетит наружу через клапан. Поэтому орех нужно положить сразу после варки, после чего закрыть мультиварку и дать настояться ещё 10 минут с включённым подогревом.

Такой харчо - превосходное средство с похмелья. Особенно хорошо он идёт с горячими хачапури.




Индюшиное бедро, запеченое в маринаде
( опубликовано 20.11.2015)

- филе бедра индейки без кости, мякоть около 1 кг
- 2 столовых ложки майонеза верхом
- 1 столовая ложка мягкой горчицы верхом
- 50-70 мл соевого соуса
- 1/2 чайной ложки гранулированного чеснока
- 2 чайных ложки сухого лука или 1 средняя луковица

С филе удалить все пленки и лишний жир. Разрезать его вдоль волокон так, чтобы получились однородные куски. Каждый кусок хорошо побить тендерайзером. Для маринада смешать остальные ингредиенты (если лук свежий, мелко его порезать), замариновать в нём куски на сутки в холодильнике. Для запекания выложить в чашу аэрогриля одним слоем, включить гриль на 40 минут на 150 градусов. После окончания времени перевернуть куски индейки и включить гриль на 20 минут на 150 градусов.




Скумбрия жаренная
( опубликовано 20.11.2015)

- 2 свежих скумбрии, возможно замороженных
- 2 чайных ложки лимонного сока
- гранулированный чеснок
- мука
- соль

Если рыба заморожена, её разморозить свободным способом или слегка теплой проточной водой. Обе рыбы подготавливаются одинаково. Сначала отрезать голову, потом провести разрез брюшка до хвоста. Вынуть внутренности. Тщательно очистить рыбу внутри от всего, что имеет черный цвет. Промыть под струей холодной воды. Действуя ножом вдоль хребта, прижимая его к хребту, разрезать рыбу до хвоста на две половины. Половины развернуть, сделать "камбалу". Аналогично продвигая нож вдоль хребта с другой стороны, вырезать его. Удалить заметные кости. Немного костей останется, это не страшно, но о них надо помнить. Положить рыбу на кожу, побрызгать лимонным соком, по одной чайной ложке на одну рыбу. Посолить, посыпать гранулированным чесноком по вкусу. Обильно обсыпать мукой, перевернуть, обсыпать мукой со стороны кожи. Жарить на сильном огне на подсолнечном масле сначала со стороны мяса, потом со стороны кожи.




Рагу овощное запеченое со сливочным соусом
( опубликовано 13.11.2015)

- 5 средних картофелин
- 4 средних помидора
- 2 средних кабачка
- 200 мл 10% сливок
- 1 столовая ложка муки
- подсолнечное масло для жарки
- 1 яйцо
- 1 чайная ложка соли
- острый молотый перец по вкусу

На сковороде или во второй мультиварке обжарить в подсолнечном масле муку. Сливки подогреть, выспать муку, соль, тушить помешивая до загустения. Овощи помыть, почистить (кроме помидоров) и порезать кругами толщиной сантиметр-полтора (помидоры резать поперек стебля). Из мультиварки достать чашу, положить на бок, и выложить к её дну круги овощей, чтобы они касались дна боком. Выкладывать слоями. Количество как раз указано чтобы плотно заполнить чашу. Чашу поставить в мультиварку, залить овощи сливками, накрыть крышкой, включить режим Выпечка на 20 минут. Через это время крышку снять, положить аэрогриль и включить его на 150 градусов еще на 20 минут.




Уха простая из рыбьих голов
( опубликовано 09.11.2015)

На 2.5 литра воды:

- 2 средних рыбьих головы (судак, толстолобик, карп и т.д. - лучше, если в смеси, головы от разных рыб)
- 3 небольших морковки
- 5 небольших картофелин
- 1 средняя луковица
- 2 лавровых листика
- 5-7 горошин душистого перца
- красный острый молотый перец по вкусу
- 2.5 чайных ложки соли (1 столовая ложка)
- 1 пучок петрушки
- 1 небольшой корень петрушки

Из голов вырезать жабры и глаза, после чего промыть головы под струёй холодной воды. Залить их в кастрюле холодной водой, поставить на огонь. Когда вода начнет закипать, снять пену. Всыпать соль и бросить очищенную от кожуры луковицу. Варить 30 минут на медленном огне. После этого добавить порезанный кубиками картофель, морковку и корень петрушки, измельчённую зеленую петрушку, лавровый лист, перец горошком и острый. Варить еще 30 минут на медленном огне.




Судак простой жареный
( опубликовано 09.11.2015)

- 1 кг стейков судака
- 2 столовых ложки муки
- немного гранулированного чеснока
- 1/2 чайной ложки соли
- столовая ложка лимонного сока

Стейки свежего судака сложить в один слой, посыпать половиной соли, небольшим количеством гранулированного чеснока, сбрызнуть половиной лимонного сока. Высыпать равномерно половину муки. Аккуратно перевернуть куски рыба, держа их за хребет. Повторить всё тоже самое. На сковороде разогреть подсолнечное масло, выложить на него стейки в один слой, жарить на среднем огне до образования коричневой корочки. Затем аккуратно перевернуть и жарить с другой стороны. Приготовленный таким образом судак имеет чистый натуральный вкус, не забитый специями. Чеснок при жарке потеряет резкость и свой запах, но при поедании будет выполнять роль натурального усилителя вкуса.




Страницы 1-10  11-20  21-30  31-40  41-50  51-60  61-70  71-80  81-90  91-100  101-110  111-120  121-130  131-140  141-150  151-160  161-170  171-180  181-190  191-200  201-210  211-220  221-230  231-240  241-250  251-260  261-270  271-280  281-290  291-300  301-310  311-320  321-330  331-340  341-350  351-360  361-370  371-380 

Не знаешь, что из фильмов выбрать? КиноНавигатор подскажет - что посмотреть...
В начало страницы Sponsored by Andrey Akopyants