Сегодня 29.03.2024 Вы зарегистрированы в системе под именем ANONYMOUS

Начало
Немного о себе
Виртуальный ресторан Гурмана
Умности
Котизмы
Фотографирую понемногу
MAX15 - система диаграммного программирования
Моя профессиональная деятельность на LinkedIn
Список оцифровок винила
GourmetLabs - Мои программы для Android
Новости
Карта сайта
Архив материалов
Обсуждение
Пользователи
 
 
Личный сайт  >  Увлечения  >  Виртуальный ресторан Гурмана

Еда

Рубрики

Закуски
В разделе Закуски не еда, а именно закуски, в том числе и под спиртное.
265 материалов
Все материалы раздела  Обсуждение раздела (18 )   Всего записей: 380

Овсянка на сгущенке с фруктами
( опубликовано 01.11.2004)

Овсянка - дело нехитрое. Здесь рецепт, который мне больше всего нравится.

На взрослую порцию берется стакан хороших хлопьев, 300-350 грамм воды, плотная сгущенка и фрукты по вкусу. Воду закипятить, в ней растворить 3-4 полных чайных ложки сгущенки, засыпать хлопья, мелко порезанные фрукты и потом варить, как обычно. Когда каша будет готова, ее надо хорошо присолить (подсаливать, размешивать и пробовать, до тех пор, пока не будет ясно, что дальше пересол), затем, уже в тарелку, кинуть грамм 30-40 сливочного масла и дать ему растаять.

Вкуснее всего получается с грушей (нужны спелые, ароматные, крупные груши, достаточно на порцию половины плода), хорошо также с персиками, абрикосами, яблоками, бананами, клубникой (хоть это и не фрукт). Разумеется, фрукты нужно очищать от сердцевины и плодоножек, но кожуру удалять не нужно - она размякнет при варке.




Борщ
( опубликовано 25.10.2004)

Я понятия не имею, как делается настоящий борщ. Здесь рецепт, к которому я сам пришел. С момента первой публикации рецепта произошли изменения. Мясо теперь варю, говядину кусочками, 1 час.

Мясо я не варю, если есть готовый бульон - использую. Если нет, то покупаю мороженные фрикадельки и варю их. Хотя, конечно, борщ с кусками мяса наверно будет лучше. Я не указываю вес продуктов, потому что никогда их не взвешивал.

Овощи, на 4-5-ти литровую кастрюлю:

1 крупная красная свекла
2 крупных болгарских перца - один красный, один зеленый
1 крупная морковка
2 средних или 1 крупная луковица
половина среднего кочана капусты
1 белый корень
4 средних помидора
полкило картофеля

Разумеется, все овощи чистятся и моются. Первым делом режем морковь соломкой и обжариваем на постном масле. Пока она обжаривается, режем лук полукольцами. Когда морковь станет золотистой, добавляем лук и жарим, пока он не станет золотистым. В это время режем помидоры, и потом добавляем их. Пассеруем все, чтобы помидоры почти растопились и обжарились. Пока это происходит, режем картофель кубиками, кладем его в кастрюлю. Затем соломкой нарезанную свеклу, на нее нарезанную капусту. Туда же измельченный белый корень и мелко порезаный перец. Я добавляю еще сухой острый перец по вкусу. Сверху выкладываю поджарку из помидоров, морковки и лука. Заливаю в кастрюлю воду и ставлю на огонь. Накрываю крышкой, чтобы быстрее закипела. Когда закипит, добавляю туда бульонные кубики со вкусом копченостей - 6 штук на указанный выше объем. Разумеется, можно и натуральные копчености. Благодаря соли в кубиках продукт можно не солить. Если получилось слишком солено, я доливаю водой или бульоном. Варю на среднем огне, без крышки, пока все овощи не станут мягкими. За несколько минут до выключения добавляю измельченный укроп и петрушку - по половине пучка. Все. Употребляю со сметаной, или майонезом или все вместе. Особенно хорошо - с черным хлебом и чесноком вприкуску, замечательно, если под 100 грамм сильно охлажденной водки.




Котлеты изысканные
( опубликовано 12.10.2004)

Рецепт немного отличается от котлет по-домашнему.

- делается только из говядины
- лука и чеснока надо в 2 раза меньше

В фарш добавляется 50 грамм коньяка на 0.5 кг мяса. Надо очень мелко перетереть грецкие орехи - это можно сделать в кофемолке. Их, и половину чайной ложки измельченного мускатного ореха надо тоже замешать в фарш. Остальное все тоже самое.




Шашлык
( опубликовано 12.10.2004)

Дима Кочнев, который великолепно жарит шашлык в армейских количествах, сказал очень точно - сколько в Ростове мужчин, столько рецептов шашлыка. Здесь рецепт, подсмотренный мной в Абхазии, когда я был еще маленький и шашлыки не жарил.

Мясо (чаще всего свинина) режется кусками грамм по 200-250. Вымачивается часов 5 в подсоленном кефире, с мелко порезанным луком и зеленью - укропом, петрушкой и кинзой. Перец тоже добавляется в кефир. Бифидобактерии, содержащиеся в кефире, делают мясо менее жирным, сочным и мягким.

Идеально, если шампуры сделаны из ореховых веток, но можно жарить и на обычных, из нержавейки. На каждый шампур нанизываются поочередно - кусок мяса, кружок лука и кружок помидора и также снова. Для этого надо брать крупные луковицы и помидоры, и порезать их на круги. Овощи предварительно посолить. После чего шампур натирается специями - здесь все зависит от фантазии. Вполне достаточно использовать приправы для мяса в пакетиках.

Дальше шашлык жарится, как обычно, я предпочитаю гасить пламя красным вином или пивом. Кстати, после пива угли дольше держатся, не зажигая языки пламени.

Овощи, нанизанные на шампуры, при жарке пропитываются соком мяса и ароматом углей, обжариваются и превращаются в превосходный гарнир.




Котлеты по-домашнему
( опубликовано 12.10.2004)

Вариантов котлет существует множество. Здесь рецепт, которому следовала моя бабушка. Наверно поэтому, этот рецепт мне нравится больше всего.

Считается, что мясной фарш уже есть. Если нет - смолоть мясо - не проблема при наличии мясорубки. Я не признаю мясорубки, похожие на кофемолки - они слишком сильно измельчают мясо. Я считаю, что самые вкусные котлеты - рубленные, но пока не научился так делать. Если мясорубка электрическая (что скорее всего), я мелю мясо на самых низких оборотах.

Фарш может быть чисто говяжьим, чисто свинным или смешанным - это дело вкуса. Смешанный мне нравится меньше.

Фарш желательно слить, чтобы в нем было поменьше воды и крови. Для этого его достаточно подержать в дюршлаге некоторое время. За это время берем мясорубку и мелем картошку, лук и чеснок. На 0.5 кг фарша надо 3 средних картофелины, половину средней луковицы и один крупный зубок чеснока. Когда все смолото, все перемешивается, с добавлением 2 яиц, в однородную массу. Соль и перец по вкусу. Насыпаем в тарелку муку, на сковороде разогреваем немного подсолнечного (не пахнущего) и немного сливочного масла. Столовой ложкой ляпаем фарш в муку, руками обваливаем его и кладем на сковороду. Жарить надо на самом медленном огне, переворачивая котлеты раз в 5 минут.




Куриные крылышки в томатно-луковом соусе
( опубликовано 04.10.2004)

Как показал опыт, аналогичным способом хорошо получаются куриные бедрышки, голени и целые окорочка.

Берем крылья цыпленка-бройлера. Они часто бывают замороженные, их надо разморозить. При необходимости удалить остатки перьев (иногда попадаются). Кожу надо подрезать и расправить крылышки, чтобы каждое ровно легло на сковородку. Обжарить в небольшом количестве подсоленного постного масла на сильном огне, до появления коричневой корочки.

Отдельно обжарить лук, порезанный полукольцами. Лук не должен быть слишком зажаренный. Положить крылышки на сковороду, сверху выложить равномерно обжаренный лук, и все накрыть порезанными помидорами. Посолить, поперчить, закрыть крышкой и тушить на медленном огне, пока помидоры не растопятся - дальше по желанию. Приправы - по вкусу.

Можно перед луком обжарить нарезанную соломкой морковь.

Лучше всего в качестве гарнира подходит пюре на молоке, со сливочным маслом, возможно с тертым сыром.




Каштет
( опубликовано 21.07.2004)

Эта штука может смотреться здесь несколько странно. Однако ее пришлось изобрести и есть, когда я пару дней жил в новой квартире, а на кухне продолжался ремонт - то есть, ни холодильника, ни плиты. Кстати, эта штука вовсе не невкусная, хотя и самая банальная из здесь представленных.

Берется гречневая каша, если есть возможность варить, то обычная, если нет - то Моменталь или Быстров. Ее готовим, как указано в рецепте. Потом просто замешиваем в нее паштет - куриниый, печеночный, не важно какой. На 2 пакетика Быстрова 100 грам паштета. Остальное по вкусу.

Обсуждение (4) 


Макароны по-итальянски
( опубликовано 11.06.2004)

Поставить вариться макароны, лучше спагетти или рожки. Пока они варятся, на постном масле обжарить мелко порезанный помидор и лук. Можно добавить сладкий перец. Вместе с ними обжарить сосиски или домашнюю колбасу. Если колбаса не чесночная, то добавить немного измельченного чеснока, половину зуба. Потереть мелко сыр. Смешать готовые макароны с поджаркой, поперчить, посыпать сыром.




Ленивый судак с яйцом
( опубликовано 27.02.2004)

Филе судака, очищенное от кожи и костей, промытое, нарезать кубиками или толстыми полосками. Лук нарезать полукольцами, на сковороде нагреть подсолнечное масло, выложить туда лук и сразу посолить. Пока лук поджаривается, яйцо разболтать в чашке, посолить, поперчить. Когда лук станет золотистым, выложить на него судака и залить сверху яйцом. Положить еще майонез и жарить на сильном огне, постоянно перемешивая. Жарится все быстро, яйцо и рыба полностью готовы примерно через 5 минут. В качестве гарнира хорошо подходит картофельное пюре на молоке. Или же можно есть это дело само по себе, запивая белым сухим вином.

На 0.5 кг судака половина средней луковицы, 1 или 2 яйца по желанию и 2 столовых ложки майонеза.




Макароны с шампиньонами и сыром.
( опубликовано 18.02.2004)

Нарезанные шампиньоны пассеровать вместе с репчатым луком в смеси подсолнечного и сливочного масел. Лук должен быть нарезан полукольцами, в начале жарки все посолить. Сварить спагетти. Пока они варятся, натереть сыр. Готовые грибы с луком смешать со спагетти и посыпать сверху тертым сыром. Поперчить по вкусу. Количество макарон должно быть больше количества грибов. Количество лука минимум вдвое меньше количества грибов. Блюдо хорошо идет как само по себе, так и как гарнир к курице или мясу.




Страницы 1-10  11-20  21-30  31-40  41-50  51-60  61-70  71-80  81-90  91-100  101-110  111-120  121-130  131-140  141-150  151-160  161-170  171-180  181-190  191-200  201-210  211-220  221-230  231-240  241-250  251-260  261-270  271-280  281-290  291-300  301-310  311-320  321-330  331-340  341-350  351-360  361-370  371-380 

Не знаешь, что из фильмов выбрать? КиноНавигатор подскажет - что посмотреть...
В начало страницы Sponsored by Andrey Akopyants