Сегодня 24.04.2024 Вы зарегистрированы в системе под именем ANONYMOUS

Начало
Немного о себе
Виртуальный ресторан Гурмана
Умности
Котизмы
Фотографирую понемногу
MAX15 - система диаграммного программирования
Моя профессиональная деятельность на LinkedIn
GourmetLabs - Мои программы для Android
Список оцифровок винила
Новости
Карта сайта
Архив материалов
Обсуждение
Пользователи
 
 
Личный сайт  >  Увлечения  >  Виртуальный ресторан Гурмана

Еда

Рубрики

Закуски
В разделе Закуски не еда, а именно закуски, в том числе и под спиртное.
265 материалов
Все материалы раздела  Обсуждение раздела (18 )   Всего записей: 380

Оладьи на перепелиных яйцах и кислом кефире
( опубликовано 15.09.2014)

Кислый (можно довольно старый) кефир влить в емкость для взбивания, добавить в него муку, сахар или сгущенное молоко, соль, соду и перепелиные яйца. Можно не добавлять сладости, если хочется получить оладьи для несладкой закуски. Самое сложное - получить содержимое этих яиц, поскольку скорлупа у них очень тонкая. Надо с широкого торца тонким ножом пробить скорлупу легким ударом, поддеть и снять "крышку". Перевернуть яйцо отверстием в емкость, с острого конца пробить в нем отверстие, и слегка дунув в него выдуть яйцо в тесто. После чего взбить смесь блендером. Должно получиться густое тесто. Попробовать смесь на кислоту - она должна быть нейтральна и не иметь привкуса соды. Если смесь кисловата, добавить соды, если наоборот, добавить немного уксуса и размешать блендером еще раз. Оставить минут на 20 настояться. Можно ускорить процесс, если поставить в микроволновку на 20% мощности на 2-3 минуты, или на теплую водяную баню. Жарить на подсолнечном масле на слабом огне, наливая смесь столовой ложкой. Лучше всего получается на керамической сковороде. Идеально идёт с мёдом. Несладкие оладьи превосходно сочетаются с сыром, мясом, рыбой. В несладкие оладьи можно добавить при смешивании по вкусу немного гранулированного чеснока, жаренного или сухого лука.

На 200 мл кефира
- 2-3 ложки сахара или сгущенки для сладких оладьев
- в несладкие оладьи можно немного растопленного сливочного масла или майонез для мягкости
- щепотка соли по вкусу
- четверть чайной ложки соды
- стакан муки (объем, равный объему кефира)
- 3-4 перепелиных яйца, в зависимости от размера




Манная каша по-охотничьи
( опубликовано 05.09.2014)

Обычно манную кашу считают детской едой, но этот рецепт не для детей. Это вкусная и очень сытная каша, которую можно приготовить и дома, и на природе. Дома легко и быстро делается со свежими шампиньонами.

Грибы порезать некрупными кусками и припустить на сковороде с высокими бортами в большом количестве сливочного масла или животного жира. Одновременно вскипятить воду, можно добавить в неё сливки, всыпать в них соль. Лук порезать мелко и залить небольшим количеством кипятка. Остальная вода должна все время кипеть. Когда грибы станут мягкими (шампиньны достаточно припустить, чтобы они пустили сок), выспать в них часть манной крупы и начать перемешивать. Как только крупа заберет воду, влить небольшое количество кипятка, добавить лук и продолжать перемешивать. Если кипятка много, добавить манной крупы. Повторять так несколько раз, пока каша не станет мягкой и на вкус готовой (не ощущаются отдельные крупинки). Во время приготовления постоянно перемешивать. По готовности выдавить чеснок и тщательно размешать в каше. Можно вместо свежего посыпать небольшим количеством гранулированного. Накрыть крышкой, снять с огня и настаивать не менее 10 минут в тепле.

На полкило свежих грибов:
- не менее литра воды
- половина чайной ложки соли
- примерно стакан манной крупы
- половина небольшой луковицы
- 0,5-1 небольшой зуб чеснока




Ленивые голубцы с фаршем томатные
( опубликовано 31.08.2014)

Есть два варианта - зимний и летний. В летнем используются свежие помидоры, свежая морковка и свежая капуста. В зимнем, соответственно, томатная пасти, корейская морковка и квашенная капуста. Оба варианта очень вкусные, можно также варьировать зимние и летние составляющие из того, что есть.

Для летнего варианта помидоры очистить от кожицы (все знают, что их для этого надо надрезать крест-накрест "снизу" и обдать крутым кипятком). На глубокой сковороде (сотейнике) в большом количестве подсолнечного масла обжарить лук, потом к нему добавить помидоры (или томатную пасту), размять их и обжарить. Также будет очень вкусно, если лук жарить на смеси подсолнечного масла и топленого свиного жира. Для летнего варианта капусту нашинковать, морковку натереть на крупой терке. Для зимнего варианта я капусту и морковку еще режу с небольшим шагом, иначе неудобно ложкой доставать длинные полосы. Все вместе выложить в сковороду к луку и томату, добавить мясной фарш, всыпать рис, залить водой до краев. Посолить, добавить чеснок, и в летний вариант лавровый лист и любимые мясные специи. Если кладется корейская морковка, у нее уже есть много специй, лучше не добавлять, можно испортить. Перец не повредит, если хочется острое. Тщательно перемешать, закрыть крышкой, поставить на огонь, довести до кипения, тушить 20 минут, пару раз перемешать. Можно сразу кушать, но лучше оставить накрытым на полчаса.




Ленивые голубцы с фаршем сметанные
( опубликовано 24.08.2014)

Обжарить нашинкованный лук (можно и свежий, будет немного другой вкус). В кастрюлю или сотейницу с высокими бортами выложить фарш, нашинкованную по желанию капусту, рис, лавровый лист и лук. Всё перемешать, залить водой, поставить на огонь, довести до кипения. Тушить 20 минут. За это время в сметане развести с помощью миксера муку, соль и перец. Через 20 минут от начала кипения фарша, добавить сметанную смесь в фарш, тщательно перемешать. Довести до кипения и тушить еще 10 минут.

На 0.5 кг говяжьего фарша, в кастрюле 4-5 литров:

- 0.5 кг очищенной капусты
- стакан риса 200 мл
- пара лавровых листов
- 2 чайные ложки соли
- 200-300 мл сметаны
- 2 столовых ложки муки с горкой
- воды долить до верха
- перец черный по вкусу

выход почти 2.5 кг еды




Сотэ овощное с восточным мотивом
( опубликовано 01.08.2014)

Овощи помыть, почистить, сложить в раковину, подготовить острый нож, доску для резки, приспособление для чистки овощей. На сковороде нагреть немного подсолнечного масла (примерно 50 мл). Дальше делается всё в следующем порядке:

Очистить лук, порезать полукольцами, выложить на сковороду, посыпать небольшим количеством карри без соли, жарить на средне-сильном огне часто перемешивая. Все овощи перемешивать только деревянной лопаткой. Лучше сначала дать сильный огонь, прогреть лук и обжарить, потом убавить и доводить. Пока лук жарится, порезать баклажаны кубиками среднего размера (~2 см). Если баклажаны молодые, их не обязательно чистить. Крупные придется почистить от синей кожуры. Засыпать их солью, отставить в сторону. Лук дожаривается, почистить кабачки и порезать, как баклажаны. Лук должен стать мягким и коричневым. Выложить его в кастрюлю. Долить на сковороду подсолнечное масло, подогреть и выложить кабачки. Посыпать их карри. Жарить на более сильном огне, очень часто перемешивая. Кабачки должны стать коричневыми и мягкими. При этом почистить от семечек и порезать некрупными кусками сладкий перец. Можно почистить морковку. Дожарить кабачки, выложить в кастрюлю к луку. Не перемешивать. Долить масло на сковороду, выложить перец, посыпать карри, жарить на сильном огне, часто перемешивая. Перец надо жарить, пока он не станет мягким. Пока он жарится, порезать морковку. Выложить посоленные баклажаны на дуршлаг, промыть под холодной водой, оставить в дуршлаге, чтобы вода стекала. Коричневый сок слить. Когда перец будет готов, выложить его в кастрюлю, долить масло, выложить на сковороду морковку, посыпать карри, жарить на сильном огне, часто помешивая. Морковка должна стать коричневая и мягкая. Когда она будет готова, выложить её в кастрюлю, долить масло на сковороду, выложить баклажаны, посыпать карри, жарить на сильном огне часто перемешивая. Жарить надо долго, проверяя кожуру, если она не очищена. Она должна стать мягкой. Если баклажаны очищены, времени потребуется меньше, пока они не станут мягкими, и не изменят вкус с "зеленого" на характерный для кабачковой икры. Пока баклажаны жарятся, почистить помидоры (обдать их кипятком, тогда это будет легко). Выложить готовые баклажаны в кастрюлю. На сковороде растопить сливочное масло. Пока оно растапливается, порезать помидоры, не имеет значения как. Выложить помидоры, вместе с соком на сковороду, жарить на сильном огне, постоянно помешивая. Должна получиться коричневатая густая масса с консистенцией манной каши. Выложить помидоры в кастрюлю к остальным овощам, поперчить по вкусу и тщательно всё перемешать деревянной ложкой. Если всё было сделано правильно, при этом появится характерный запах овощного сотэ.

На 1 взрослую порцию:

- 1 небольшой баклажан
- 1 небольшой кабачок (цукини)
- 2 средних помидора
- 1 средняя морковка
- 2 средних сладких перца
- 1 средняя луковица
- 50 грамм сливочного масла
- 100-150 мл подсолнечного масла
- достаточное количество соли




Быстрый лагман
( опубликовано 17.06.2014)

На 1 взрослую порцию. Почистить, помыть и порезать соломкой треть средней морковки. На сковороде нагреть подсолнечное масло, выложить туда морковку и примерно 2 столовых ложки замороженного картофеля для фри. Жарить на среднем огне. Пока жарится, порезать четверть обычного помидора и половину небольшого сладкого перца. Быстро на сильном огне обжарить их после готовности морковки и картофеля в небольшом количестве масла. Выложить всё в кастрюлю, залить бульоном или кипятком с разведенным бульонным кубиком, в количестве 0.5 литра. Поставить на огонь, довести до кипения. Пока закипает, поломать жменю лапши или макарон. В кипяток кинуть лапшу, добавить треть чайной ложки хнели-сунели, добавить красный острый молотый перец по вкусу. Варить 10 минут на медленном огне под крышкой. Добавить щепотку сухого чеснока и треть чайной ложки сухого лука. Вместо сухого лука, конечно вкуснее получится со свежим, но его надо заранее порезать и обжаривать отдельно от картошки и помидоров. Закрыть крышкой и дать настояться и остыть до нормальной температуры. При определенной сноровке делается ровно за 20 минут, включая варку.




Зажарка свиная
( опубликовано 08.06.2014)

Зажарка из свинины - одно из самых распространенных и популярных блюд в России. Его часто можно было увидеть в столовых Советского Союза. Готовится легко и быстро, хорошо идет с разными гарнирами.

Мякоть свинины обмыть в холодной воде, очистить от сала и пленок. Эти очистки выложить на сковороду и поставить на слабый огонь, чтобы вытопить жир. Можно добавить сало с ветчины и немного самой ветчины, зажарить её до шкварок. Мясо порезать полосками поперек волокон, толщиной около сантиметра. Сало выложить. Добавить огонь под сковородой, и быстро обжарить мясо с двух сторон, до появления коричневатых пятен. На это потребуется буквально несколько минут. Убавить огонь, сложить всю свинину в сковороду, залить кипятком. Добавить в него лавровый лист, зиру, соль, перец и чеснок. Размешать томатный соус - лучше всего соус "по-грузински" или аналогичный, не содержащий уксус, но со специями. Можно и просто томатную пасту, но тогда лучше добавить какие-то специи для мяса. Довести до кипения, тушить 30 минут под крышкой. Снять крышку, добавить огня и довести до готовности, минут 5-10.

На полкило мяса:
- поллитра кипятка
- 2 лавровых листа
- щепотку зиры
- половина чайной ложки соли
- перец и чеснок по вкусу
- 2 ложки томатной пасты




Рис в микроволновке
( опубликовано 20.05.2014)

Рис, сваренный в микроволновке, никогда не пристает к дну кастрюли, и его невозможно "прозевать". Есть разные способы сварить рис в микроволновке, сколько я ни пробовал, получается ерунда. Наконец-то нашел способ получить рис, сваренный рассыпчатым, не сухим, и сохранившим вкус. Правда количество небольшое, 1 взрослая порция. Так можно сварить 80-100 грамм сухого риса. Диапазон разваривания - от "узбекский плов", до "мягкая каша".

Для варки нужен набор посуды для микроволновки - одна стеклянная кастрюля меньшего диаметра, с крышкой, и вторая из набора, на шаг больше, без крышки. Меньшую кастрюлю поставить в большую, желательно, чтобы она держалась на ручках, не доставая дна. В меньшую кастрюлю насыпать рис, залить кипятком немного меньше чем полностью. Всыпать соль, примерно четверть чайной ложки, перемешать. Закрыть крышкой и поставить на 10 минут в микроволновку на полной мощности. Через 10 минут вынуть, если вода перелилась в бОльшую кастрюлю, вернуть её обратно в меньшую. Добавить столовую ложку растительного масла без запаха, размешать, и поставить еще на 10 минут. Если рис кажется еще не готов (узбекский плов), долить кипятка так, чтобы чуть не закрыл рис полностью. И поставить на 5 минут. Рис будет мягче. Если и этого не хватило, то долить кипятка до половины, и поставить еще на 5 минут. Так рис должен получиться разваренный в кашу.




Морепродукты обжаренные в майонезе
( опубликовано 23.04.2014)

Стандартную смесь замороженных морепродуктов (кальмары, осминоги, креветки, мидии) разморозить в теплой воде, можно под краном. Воду полностью слить, дать стечь ей с морепродуктов в течение нескольких минут, выложив морепродукты на дуршлаг. Смешать муку и желаемые специи для морепродуктов, добавить соль, перец по вкусу, неплохо добавить сухой лук. Можно добавить мелко порезанный обжаренный обычный репчатый лук. Засыпать этой смесью морепродукты и перемешать. Сразу добавить майонез и перемешать. На разогретую тефлоновую сковороду (можно с небольшим количеством подсолнечного или оливкового масла) выложить смесь и обжарить на сильном огне, помешивая, до появления слабого коричневатого оттенка - это буквально 1-2 минуты. Смесь сразу выложить в отдельную посуду, не оставлять на сковороде. Вкуснее всего с картофелем фри.

На 1 взрослую порцию:

- 250 грамм мороженных морепродуктов (выход около 200 грамм)
- столовая ложка муки, специи по вкусу
- столовая ложка майонеза




Сырный суп с кинзой на курином бульоне
( опубликовано 29.03.2014)

Усовершенствованный вариант простого сырного супа.

На взрослую порцию вскипятить 0.5 литра воды или бульона. Если вода, то растворить кубик или столовую ложку гранулированного бульона. Если бульон, то досолить по вкусу. Влить половину столовой ложки подсолнечного масла. Кинуть в бульон две столовых ложки вермишели или тонкой лапши, довести до кипения, варить 5 минут. Снять с огня, размешать в бульоне чайную ложку сливочного плавленного сыра и столовую ложку измельченной свежей кинзы. Дать остыть.




Страницы 1-10  11-20  21-30  31-40  41-50  51-60  61-70  71-80  81-90  91-100  101-110  111-120  121-130  131-140  141-150  151-160  161-170  171-180  181-190  191-200  201-210  211-220  221-230  231-240  241-250  251-260  261-270  271-280  281-290  291-300  301-310  311-320  321-330  331-340  341-350  351-360  361-370  371-380 

Не знаешь, что из фильмов выбрать? КиноНавигатор подскажет - что посмотреть...
В начало страницы Sponsored by Andrey Akopyants