Сегодня 19.04.2024 Вы зарегистрированы в системе под именем ANONYMOUS

Начало
Немного о себе
Виртуальный ресторан Гурмана
Умности
Котизмы
Фотографирую понемногу
MAX15 - система диаграммного программирования
GourmetLabs - Мои программы для Android
Список оцифровок винила
Моя профессиональная деятельность на LinkedIn
Новости
Карта сайта
Архив материалов
Обсуждение
Пользователи
 
 
Личный сайт  >  Увлечения  >  Виртуальный ресторан Гурмана

Еда

Рубрики

Закуски
В разделе Закуски не еда, а именно закуски, в том числе и под спиртное.
265 материалов
Все материалы раздела  Обсуждение раздела (18 )   Всего записей: 380

Псевдо-пицца на армянском лаваше под аэрогрилем
( опубликовано 05.06.2015)

Вообще это не пицца, а непонятно что - оставались пара листов лаваша, если положить их в холодильник, они засохнут, потом с ними возни больше. Также остались еще пара обрезков ветчины, из упаковки нарезки. Поэтому было решено сделать на их основе горячую закуску с изобретением рецепта на ходу. Сначала был подготовлен фарш. Половину небольшой луковицы нарезать соломкой. Натереть половину морковки на средней тёрке. Два бутербродных среза ветчины нарезать соломкой. Обжарить смесь лука, морковки и ветчины. Четыре средних шампиньона нарезать пластинками. Смешать столовую ложку майонеза горкой и столовую ложку горкой сливочношл плавленного сыра (из пластиковой ванночки, марку не скажу).

Далее так: лаваш порезан на квадраты, которые выкладываем на дно чаши мулитварки, покрывая его равномерно. Края квадратов должны подниматься по стенкам мультиварки. Когда лаваш выложен, его полить небольшим количеством простокваши. Можно обмазать томатным соусом, или даже смесью томатного соуса и простокваши. На него выложить сначала лук с морковью и ветчиной, на них пластинки грибов, на них несколько обрезков красного сладкого перца, и сверху обмазать смесью майонеза с плавленным сыром. Завернуть торчащие вверх края лаваша, чтобы они закрыли всё это сверху. И полить их разболтанным яйцом.

Далее мультиварка с закрытой крышкой но открытым клапаном включается в режим разогрев на 10 минут. И потом выпечка на 15 минут. После чего крышка заменена аэрогрилем, который включен на 10 минут на 150 градусов. Всё. Блюду надо дать остыть, выложить на тарелку, резать его лучше всего бараньими ножницами. Снаружи хрустящая хлебная корочка, внутри жидкое и очень вкусное месиво.




Кексы индюшиные с картофелем под аэрогрилем
( опубликовано 05.06.2015)

Для приготовления этого рецепта нужны стальные формы для кексов. Можно из нержавейки, можно с тефлоновым покрытием. Размер формы должен быть стандартным. Нужна кастрюля, в которую поместятся 4 формы, и такой высоты, чтобы до аэрогриля от вершины кексов оставалось сантиметров 7-10.

Сначала готовится фарш. Он точно такой же, как фарш для голубцов. На 8 кексов надо полкило готового фарша, то есть, количество составляющих такое же, как в рецепте голубцов, за исключением капусты.

Картофеля нужно примерно половину килограмма. Формы для кексов обмазать изнутри подсолнечным маслом. Картофель натереть на мелкой тёрке и разделить на равные части по числу форм (в моём случае на 8). Каждую часть отжать руками, положить в формочку и равномерно распределить её по стенкам. Надо сделать так, чтобы картофель равномерно покрыл формы изнутри, и его края поднялись до краев формы. Так сделать со всеми 8-ю формами. Картофель слегка посолить. Потом заполнить формы фаршем, но стараясь не закрыть края картофеля. На каждую форму уйдет примерно 1 столовая ложка фарша. Наконец, на фарш выложить по чайной ложке майонеза на форму, и обмазать им фарш, но не края картофеля. Формы ставить по в чашу аэрогриля (в моём случае по 4 за раз), и запекать по 30 минут при температуре 150 градусов.




Лучшая клубничная подливка к мороженому
( опубликовано 02.06.2015)

Все любят мороженое с клубничной подливкой. Но не все знают, как её сделать. Это не варенье, и это не сироп из магазина. Лучшую подливку можно сделать только весной, когда созревает местная российская клубника. Нужно купить желаемое количество, причём лучше ягоды помельче, но обязательно спелые. Ягоды помыть и очистить от плодоножек. Ножом порубить ягоды на не слишком мелкие куски. Сложить в закрывающуюся ёмкость и засыпать сахаром так, чтобы закрыть им всю клубнику, но не более того. Засыпать и поставить в холодильник на пару суток. Ягоды дадут сок и пропитаются сахаром, и это будет самая лучшая подливка к сливочному мороженому. В нижнем отделе холодильника она может стоять не менее недели.




Пирог с говядиной в мультиварке с крышкой аэрогрилем
( опубликовано 08.05.2015)

Рецепт почти не отличается от рецепта пирога с капустой. И результат выглядит точно также. Единственное отличие - фарш. Я брал 300 грамм свежей молотой говядины, в неё положил 1 чайную ложку соли, половину чайной ложки молотого черного перца (острота исчезнет, но вкус останется), половину измельченной луковицы, столовую ложку сметаны и чайную ложку сахара. Первая проба не очень понравилась - фарш красноватый, и слишком плотный. Надо попробовать его обжарить предварительно.




Голубцы из мяса птицы в пекинской капусте, запеченые под майонезом
( опубликовано 08.05.2015)

Поставить варить 80-100 грамм длиннозерного риса примерно на 15 минут. Пока рис варится, смешать основной фарш. Нужно 300-350 грамм обрезков мяса птицы, но лучше не курицы. В моем случае это были утка и индейка, примерно поровну (готовая утино-индюшиная смесь из магазина). Из них надо сделать фарш, не обязательно молотый, можно рубленный. В фарш добавить - 2-4 столовых ложки перемолотых или тертых шампиньонов (я использовал порошок из сухих грибов), 1 столовую ложку томатной пасты, 100 грамм творога, 1 чайную ложку гранулированного чеснока, 1/2 чайной ложки соли, черный молотый перец по вкусу. Сваренный рис смешать с мясом. Голубцы будут небольшие, примерно 1 столовая ложка фарша на 1 голубец (можно и больше, если листья капусты крупные). С пекинской капусты снять необходимое количество листьев и заварить их в кипятке минут на 10-15, чтобы они стали совсем мягкими. Листья снимать надо "под корень", можно под него срезать ножом. Лучше заранее брать капусту моложе, у неё стебли листьев тоньше. Когда листья размякнут, воду слить, дать возможность стечь воде с листьев. В алюминиевую кастрюлю подходящего под аэрогриль диаметра влить пару столовых ложек подсолнечного масла. Столовой ложкой брать фарш, класть его на нижнюю часть листа (на стебель) и сворачивать лист, чтобы верхняя более широкая, но тонкая часть охватила голубец полностью. Класть голубцы в 1 слой в кастрюлю. Сверху намазать равномерно тонким слоем майонеза (от качества и вкуса майонеза очень сильно зависит результат). Накрыть аэрогрилем, и включить его на 25 минут при 200 градусах. Мой аэрогриль не дает равномерного запекания, поэтому под ним кастрюлю приходится поворачивать.

Результат очень вкусный. Майонез сверху запекается, а под ним остается невыпаренный весь бульон из фарша, в котором он тушится. Правда, для тушения крупных листьев капусты может потребоваться больше времени, а майонез больше запекать нельзя - но ничто не мешает поставить кастрюлю на огонь, и дотушить минут 10-15.




Пирог с капустой в мультиварке с крышкой гриль
( опубликовано 24.04.2015)

Тесто:

- 150 мл воды
- 150 мл 3% молока
- 40 грамм спреда (мягкий маргарин) или сливочного масла (со спредом вкуснее)
- 1 столовая ложка майонеза провансаль
- 300+ грамм муки
- 1 чайная ложка сухих дрожжей
- 1 чайная ложка мелкой соли

Муку смешать с солью и дрожжами. Молоко влить в посуду для микроволновки, спред и майонез положить в молоко или воду, поставить в микроволновку на 1 минуту. Размешать растявший спред, влить смесь в муку, вымесить тесто. Досыпать муку по необходимости, пока не перестанет липунть к рукам. Положить на тарелку, посыпанную мукой, накрыть фольгой, оставить на 2 часа в тепле.

Фарш:

- 300+ грамм капусты
- 1 куриное яйцо (на каждые 300 грамм капусты - нельзя превышать, потеря вкуса)
- 30-40 грамм сливочного масла
- 1/4 чайной ложки мелкой соли (важно не пересолить)
- черный молотый перец по вкусу

Фарш можно делать, пока тесто подходит. На сковороде растопить сливочное масло и обжарить на нем капусту. Жарить до готовности не надо, это даже будет неправильно. Надо на сильном огне, часто помешивая обжарить снаружи капусту, чтобы появился коричневый оттенок, для вкуса. В принципе, этот этап можно пропустить, но обжаренная капуста в пироге вкуснее. Ещё вкуснее будет, если добавить в капусту немного жареного лука. Но только совсем немного, не более 10% от веса капусты. Капусте дать остыть. Затем смешать её с с сырым яйцом, солью и перцем. После смешивания, примять сверху фарш, чтобы он стал плотным и равномерным в объеме, без воздуха внутри.

Инструментарий:
- Мультиварка, совместимая с аэрогрилем (см. мои данные)
- Крышка-аэрогриль по этой теме
- Ложки, вилки, скалка и т.д. - у каждого своё

Когда тесто подойдет, надо разделить его на 2 части в соотношении 3:1. БОльшую часть раскатать в лепешку размером больше дна мультиварки примерно на 10 см по радиусу. Саму мултиварку примерно до уровня 10 см изнутри обмазать спредом, так корочка будет вкуснее. Лепешку положить на дно мультиварки - края должны подняться по стенкам. Выложить на лепешку фарш. Вторую часть теста раскатать в лепешку размером с "окно" фарша на пироге. Положить лепешку туда, и завернуть края нижней части, чтобы залепить ими пирог.

Накрыть мультиварку крышкой, клапан открыт, включить разогрев на 20 минут, не больше (недостаток моей модели мультиварки в том, что при разогреве нельзя установить таймер, я полез в Интернет и прозевал аж на 15 минут, в результате все тесто успело уйти вверх, будет видно на фото). По окончании разогрева включить выпечку на 50 минут.

Пока пирог запекается, в небольшой емкости (например, в рюмке) вилкой разболтать 2 перепелиных яйца. Можно и куриное, но его слишком много - потребуется буквально столовая ложка. Когда таймер отработает, крышку мультиварки снять, с помощью столовой ложки полить и обмазать верх пирога яйцом. Сразу накрыть мультиварку аэрогрилем, поставить 150 градусов и 15 минут. Включить, ждать и видеть сквозь стекло аэрогриля, как пирог становится ТЕМ САМЫМ. Изначально было сложно поверить, глядя на белую шапку в мультиварке, что в результате получиться такой продукт.




Котлеты из крабовых палочек
( опубликовано 22.04.2015)

Несмотря на кажущуюся из названия бузовость, это очень вкусная и сытная еда.

Иногда в морозилке забывается упаковка крабовых палочек. Крабовые палочки хороши в салате, когда свежие. Но после разморозки, они даже там выглядят не очень. Однако, из них можно легко приготовить неожиданно вкусные котлеты.

Для этого палочки надо, не размораживая, натереть на средней или крупной терке. Вручную это очень нелегко, с учетом того, что их температура очень низкая, держать долго в руках невозможно. Но это легко сделать, если есть электрический комбайн с теркой - в таком случае потребуется не больше минуты. Дальше желательно аккуратно довести натертые палочки до комнатной температуры, так их будет проще перемешивать. Но важно не перегреть.

Натертые палочки надо размешать с манной крупой, яйцом, сметаной, майонезом, солью, молотым луком (можно сухим или жареным), и по желанию с тертой морковкой. Без морковки тоже хорошо. В ковшике для фритюра разогреть примерно сантиметр толщиной подсолнечного масла. Ложкой брать фарш, формировать из него небольшие котлетки, и кидать в кипящее масло. Котлеты можно сформировать и заморозить, а жарить при необходимости. Жарятся они очень быстро, важно не зевать. Котлеты один раз надо будет перевернуть. Получатся аккуратные котлеты, с хрустящей коричневой корочкой снаружи, и очень мягкие и сочные внутри. Если брать фарш чайной ложкой, то получатся рыбные "орехи", которые хорошо пойдут, как закуска к крепкому алкоголю или белому вину. Можно жарить в открытой мультиварке, но надо иметь в виду, что это будет очень быстро.

На 250-300 грамм крабовых палочек (выход 11-12 котлеток размером с куриное яйцо)
- 1 яйцо
- 3 столовых ложки манной крупы
- 1 столовая ложка сметаны
- 1 столовая ложка майонеза
- 25-30 мл соевого соуса
- 1/3 чайной ложки сухого чеснока
- 1/2 столовой ложки молотого свежего лука или 1 чайная ложка сухого
- достаточное для жарки количество подсолнечного масла




Куриные бедрышки в майонезно-горчичном маринаде
( опубликовано 10.04.2015)

Рецепт годится для приготовления окорочков, бедрышек, крылышек, голеней. Лучше всего получается с бедрышками и голенями.

Для маринада смешать блендером мягкую горчицу (лучше русскую, она вкуснее), яйцо, майонез, соевый соус, гранулированный чеснок. Курицу выложить в хорошо закрывающуюся ёмкость и залить маринадом. Емкость закрыть и оставить на несколько часов. Можно поставить на сутки в холодильник.

Для приготовления разогреть в ковшике или сковороде с высокими бортами много подсолнечного масла. Масло в сковороде должно покрывать каждый выложенный туда кусок курицы как минимум до половины. Курицу густо обваливать в муке, потом снова макать в маринад, густо обваливать в муке еще раз и класть в кипящее масло. Жарить на среднем огне с двух сторон до образования коричневой корочки, знакомой многим по забегаловкам KFC (Ростикс). Когда готово внешне - точно готово и внутри. После этого в KFC идти не захочется, так как можно делать еще лучше, модифицировать вкусы по своему, добавлять лук, специи (карри, хнели-сунели и т.д...) - внутри хрустящей корочки будет нежное сочное мясо. Но корочка будет еще вкуснее, чем у KFC.

Желательно выкладывать готовые куски не в тарелку, а на решетку, и лучше в один слой. Иначе стекающее с них масло размягчит корочку у самых нижних.

Для 1 кг курицы:

- 1 столовая ложка горчицы
- 50 мл соевого соуса
- 2 столовых ложки майонеза
- 1/2 чайной ложки гранулированного чеснока
- 1 куриное или 6 перепелиных яиц

Если в ковшике или на сковороде осталось масло - в нём надо пожарить картошку, она будет тоже очень вкусная.




Борщ на куриных крылышках с лесными грибами
( опубликовано 09.04.2015)

Куриные крылышки разделить по суставам и обжарить на подсолнечном масле. В кастрюлю выложить крылышки, измельченные замороженные лесные грибы (пойдут моховики, маслята, белые, лисички, подосиновики, подберёзовики и их любые сочетания), квашенную капусту. Грибы лучше предварительно измельчить ножом. Нашинковать и обжарить на подсолнечном масле свежую капусту (имеет смысл обжаривать сразу после крылышек на их жире). Нарезать полосками лук и обжарить его на масле после капусты. На очень крупной терке натереть, или нарезать полосками морковь и свеклу, вместе обжарить их на подсолнечном масле. Добавить к ним томатную пасту и обжаривать помешивая до характерного темного цвета. Картошку нарезать мелкими брусочками. Всё сложить в кастрюлю, добавить лавровый лист, душистый перец горошком, красный острый перец, соль, куркуму, сушеную молотую паприку и сухой укроп. Мелко нарезать солёное свиное сало и добавить в кастрюлю. Измельчить ножом чеснок и добавить в кастрюлю. Залить холодной водой, поставить на огонь, довести до кипения, прикрыть крышкой (не плотно) и варить 45 минут. Несколько раз перемешивать.

На 4-х литровую кастрюлю
- 5-6 крылышек (0.5 кг)
- 150-200 г замороженных лесных грибов
- 1 столовую ложку квашенной капусты
- 150 г свежей капусты
- 1 средняя луковица
- 1 средняя морковка
- 1 средняя или 2 небольших свеклы
- 3 небольших или 2 средних картофелины
- 2 столовых ложки томатной пасты
- 1 лавровый лист
- 5-10 горошин душистого перца
- щепотку красного острого перца по вкусу
- 1/2 чайной ложки куркумы (она нужна, чтобы цвет был более насыщенным, если её нет, можно пропустить)
- 2 чайных ложки сухой красной паприки
- 1 столовая ложка сухого укропа
- 3 средних зуба чеснока
- 20-30 г свиного сала
- 3 чайных ложки мелкой соли
- воды до края кастрюли (при варке выкипит ровно столько, сколько надо)

Обычно борщ вкуснее всего на 2-3-й день, но этот превосходен сразу после приготовления. С рюмкой холодной водки - вынос мозга. А когда настоится - пальчики оближешь. Это тот случай, когда майонез может еду только испортить. Но со сметаной получается буквально другое блюдо, и тоже очень вкусное.




Куриные окорчка в томатно-горчичном маринаде
( опубликовано 03.04.2015)

Маринад делается смешиванием томатной пасты (не соуса!), горчицы (лучше наша злая, но годится и европейская сладкая), соевого соуса и яиц (вкуснее с перепелиными). Всё надо хорошо перемешать. Можно добавить приправы по вкусу, но этот состав маринада консистентен, то есть дает желаемый эффект. Окорочка (голени, бедрышки, крылышки) обмазать и залить маринадом, оставить на пару часов в тепле, или на сутки в холодильнике. На сковороду выложить сливочное масло, растопить, разогреть - жарить сначала курицу на сильном огне без крышки, переворачивая, до образования коричневой корочки. Потом убавить огонь до минимума, и томить под крышкой минут 15-20, иногда проверяя вилкой на мягкость.

Побочный продукт - соус из смеси жареного томата, куриного жира и сливочного масла. Отлично идет, как подливка к картошке, макаронам и т.д.

На 1 кг курицы
- 2-3 столовых ложки томатной пасты
- 1 столовая ложка горчицы
- 50 мл соевого соуса
- 1 куриное или 6 перепелиных яиц
- не менее 50 г сливочного масла




Страницы 1-10  11-20  21-30  31-40  41-50  51-60  61-70  71-80  81-90  91-100  101-110  111-120  121-130  131-140  141-150  151-160  161-170  171-180  181-190  191-200  201-210  211-220  221-230  231-240  241-250  251-260  261-270  271-280  281-290  291-300  301-310  311-320  321-330  331-340  341-350  351-360  361-370  371-380 

Не знаешь, что из фильмов выбрать? КиноНавигатор подскажет - что посмотреть...
В начало страницы Sponsored by Andrey Akopyants