Сегодня 20.04.2024 Вы зарегистрированы в системе под именем ANONYMOUS

Начало
Немного о себе
Виртуальный ресторан Гурмана
Умности
Котизмы
Фотографирую понемногу
MAX15 - система диаграммного программирования
GourmetLabs - Мои программы для Android
Моя профессиональная деятельность на LinkedIn
Список оцифровок винила
Новости
Карта сайта
Архив материалов
Обсуждение
Пользователи
 
 
Личный сайт  >  Увлечения  >  Виртуальный ресторан Гурмана

Еда

Рубрики

Закуски
В разделе Закуски не еда, а именно закуски, в том числе и под спиртное.
265 материалов
Все материалы раздела  Обсуждение раздела (18 )   Всего записей: 380

Креветки по-восточному
( опубликовано 10.08.2012)

Наверняка где-нибудь в Юго-восточной Азии креветки приготовят вкуснее. Но в Ростове или Лимане можно воспользоваться этим рецептом "как есть", будет тоже очень вкусно. В Лимане за креветками придётся съездить в цивилизацию.

Нужны варёно-мороженные креветки обязательно с панцирем. Я предпочитаю королевские покрупнее, хотя можно попробовать так приготовить и мелкие, но у них будет другой вкус. Не обязательно плохой, просто другой. Я не люблю возиться с их мелкими панцирями. Панцирь обязателен, иначе ничего не получится, подробности чуть дальше.

Ещё нужно запасти:

- сухой или мелко порезанный свежий укроп, в супермаркете сегодня свежего не было, и я использовал сухой, имевшийся дома, после жарки он даёт такой же вкус, как свежий, только менее насыщенный
- оливковое масло
- сухую приправу карри
- молотый красный острый перец
- давленный или сушёный чеснок, сушёный удобнее, им проще равномерно посыпать
- лимон или лимонный сок
- соль
- простой соевый соус
- разумеется, достаточное количество пива

Замороженные креветки залить водой, поставить на огонь, и нагреть, но не доводить до кипения. Это просто такой способ их разморозить, когда их много. Выложить из воды, и дать ей с них стечь. Пока вода стекает, на сковороду налить оливковое масло, посыпать его карри, чесноком и перцем, разогреть на слабом огне, перемешивая. Ни в коем случае не добавлять соль. Масла должно быть много, слой толщиной почти в палец. Когда масло нагреется, креветки выкладывать в него в один слой, плотно заполнив сковороду. Жарить на сильном огне несколько минут, периодически проверяя - нижняя часть должна сначала побелеть, а потом становиться коричневатой. Когда она почти перестанет менять цвет, перевернуть все креветки, и посыпать их небольшим количеством перца и чеснока, и жарить до такого же состояния. Сбрызнуть лимоном, посолить, убавить огонь, и немного протушить. Затем снять креветки со сковороды, стараясь сохранить на ней масло, выложить следующую порцию креветок, при необходимости добавить масло и специи, сделать огонь сильнее, жарить новую партию и т.д.

Кто-то может заметить, что жарить креветки в панцире не имеет смысла. Это совсем не так, смысл как раз именно в наличии панциря. Варёно-мороженные креветки содержат в себе много воды. Если жарить их без панциря, вода очень быстро выкипает, и креветки в несколько раз уменьшаются в размерах, становятся жёсткими. Но, если жарить в панцире, вода выкипает медленнее, и успевает замещаться внутри креветок горячим маслом. Поэтому масла должно быть много, чтобы креветки хотя бы наполовину в нём плавали. Получается, что креветки жарятся в масле изнутри панциря, при этом почти сохраняя размер, и пропитываясь специями. Разумеется, никто не запрещает облизывать панцирь готовых креветок, прежде чем его раскрыть.

Когда все креветки пожарены, надо в небольшую ёмкость влить примерно 50 мл соевого соуса. Он не только балансирует солёность, но и усиливает вкус жареных блюд. Очищенные части креветок сначала обмакивать в соус, потом съедать, и запивать пивом. Не повредит закусывать при этом белыми сухариками к пиву, они будут создавать нужные вкусовые паузы, чтобы креветки воспринимались ярче.

Можно попробовать так делать не целые креветки, а только брюшки в панцире, такие тоже есть в продаже, и могут понравиться тем, кто не дружит с креветочными головогрудями. Но брюшки наверно надо жарить меньшее время, из-за того, что они открыты с одной стороны, вода из них может быстро выкипать.

В масле потом можно пожарить картошку, получается необычно и вкусно.




Гречка с тушёнкой по-лимански
( опубликовано 01.07.2012)

Гречка с тушёнкой - наверно второе по распространённости блюдо Лиманчика после "супа из всего". Но его тоже можно по-разному сделать.

Сначала залить большим количеством воды в кастрюле 4-5 пакетов гречки Увельского завода, и оставить, пока подготавливается мясо. Пару средних луковиц почистить, порезать мелко. На сковороду налить подсолнечное масло, нагреть. Всыпать в него половину чайной ложки карри, выложить лук, помешивая обжарить на сильном огне до коричневого цвета, но не пережаривать до хруста. Если сковорода большая, с высокими бортами, то выложить в лук 2 банки по полкило или 3 банки по 300 грамм говяжьей тушёнки высшего сорта. Белый жир из тушёнки не выкладывать, он испортит вкус. Если сковорода маленькая, то соединить лук с тушёнкой в кастрюле. Добавить пару зубов измельчённого чеснока, красный молотый перец чилли по вкусу, перемешать, довести до кипения и протушить минут 5-10, чтобы часть воды из тушёнки выкипела, а оставшаяся пропиталась луком и чесноком, вместо исходного вкуса тушёнки. Когда тушёнка будет готова, поставить на огонь залитую водой гречку, размешать в её воде чайную ложку соли, довести до кипения и варить 20 минут. Когда гречка будет готова, разрезать пакеты и выложить из них гречку к мясу, перемешать.

Лук, обжаренный в карри, придаёт этому банальному блюду восточный вкус, усиливаемый острым перцем.




Фарш говяжий по-адмиральски
( опубликовано 20.05.2012)

Если бы граф Строганов служил на флоте, он наверно был бы адмиралом. Поэтому для приготовления макарон по-флотски, он бы изобрёл такой рецепт фарша по-строганофски, но чтобы не путать с беф-строганоф, его бы назвали по-адмиральски:

Репчатый лук порезать соломкой, обжарить на подсолнечном масле на сковороде с высокими бортами. Когда он наполовину обжарится, посыпать его карри, и обжарить ещё, почти до хруста. Выложить в лук говяжий фарш, и перемешивая, обжарить его на сильном огне. Отдельно размешать сметану в холодной воде, добавить в неё муку, соль, перец, размешать (лучше блендером), поставить на огонь, помешивая довести до кипения. После чего вылить соус в сковороду, перемешать. Довести до кипения, и тушить 20 минут.

Нельзя использовать фарш со свининой, она не дружит со сметаной, в отличие от говядины.

На 1 кг говяжьего фарша

- 1 крупная луковица или 2 небольших
- 0.5 кг сметаны
- 1 столовая ложка муки горкой
- 0.5 литра воды
- 2 чайных ложки соли
- перец по вкусу
- достаточное количество подсолнечного масла




Печенка в сметане по-строганофски
( опубликовано 13.05.2012)

Это очень популярное в России блюдо, у него множество рецептов. Я придумал свой, который для меня удобнее и по вкусу нравится больше всего.

Сначала порезать соломкой репчатый лук, на сковороду залить масло, выложить на неё лук, слегка обжарить. Посыпать щепоткой карри, перемешать и обжарить ещё на сильном огне, постоянно помешивая, до золотистого цвета. Лук отложить со сковороды. Для панировки печёнки смешать муку, карри, соль и молотый острый перец. Говяжью печень порезать полосками, которые обваливать в панировке и обжарить с двух сторон на подсолнечном масле, до образования коричневых пятен. Вскипятить воду, всыпать в неё соль и размешать. Сложить обжаренную печёнку в сковороду, добавить лук, сметану. Перемешивая, доливать воду, пока соус не станет нужной консистенции, он должен быть полужидким. Поставить на огонь, довести до кипения, и тушить на слабом огне под крышкой 30 минут, иногда перемешивать. В качестве гарнира, разумеется, лучше всего картофель фри.

на 1 кг печёнки:

- 1 средняя луковица
- 0.5 кг нежирной сметаны 15%
- 0.5 л воды
- 0.5 чайной ложки карри
- 0.5 чайной ложки соли в панировку, 1 чайная ложка в соус
- перец по вкусу
- необходимое количество подсолнечного масла
- мука 2 столовых ложки горкой




Макароны с креветками (королевские, варёно-мороженные)
( опубликовано 11.05.2012)

Макароны варятся почти как обычно, в солёной воде, за исключением того, что вместе с ними надо бросить в кипяток очищенные брюшки королевских креветок, и когда всё закипит, креветок вынуть. Затем всыпать в макароны приправу для морепродуктов и измельчённый укроп. Когда макароны сварятся, смешать их с со сливочным маслом и креветками. По вкусу добавить красный острый молотый перец.




Котлеты с гранатовым соком
( опубликовано 01.04.2012)

Гранатовый сок вообще хорошо идёт к мясу, я подумал, что можно попробовать сделать с ним котлеты, вместо вина. Получается действительно очень вкусно.

Нужен качественный фарш из свинины и говядины 1:1. Предварительно измельчить руками кусок белого батона без корочки. Сложить в ёмкость, немного примять, и залить гранатовым соком ровно по хлебу, можно чуть больше. Дать хлебу размякнуть в течение пятнадцати минут. Пока хлеб настаивается, блендером растереть в кашицу репчатый лук, выложить его к мясу. Когда хлеб будет готов, выложить его к фаршу, слить в мясо весь невпитавшийся сок. Туда же добавить куриные яйца, майонез провансаль, щепотку мускатного ореха, гранулированный чеснок, красный и/или черный перец, соль. Отдельно взбить с солью 3 яйца и перелить в ёмкость для обваливания котлет. Подготовить панировочные сухари (я использую покупные). Фарш брать столовой ложкой, перекладывать в сухари, обваливать в них, потом класть во взбитое яйцо, столовой ложкой обливать сверху, ей же перекладывать снова в сухари, обваливать, формировать руками котлеты. Жарить на слабом огне, на подсолнечном масле или маргарине до образования коричневой, хорошо поджаренной корочки.

На 1 кг фарша (получится 25-27 котлет, смотря какого размера делать):

- 200 грамм белого хлеба
- достаточное количество гранатового сока
- 1 крупная луковица или 2 небольших
- 5 куриных яиц (2 в котлеты, 3 в панировку)
- столовая ложка майонеза верхом
- щепотка мускатного ореха на кончике ножа
- чайная ложка гранулированного чеснока верхом
- перец по вкусу
- 1.5 чайных ложки соли, из которых 1 в фарш, и 0.5 в яйца
- достаточное количество масла или маргарина для жарки




Индюшиные котлеты экспресс
( опубликовано 18.03.2012)

Делаются также, как куриные котлеты, только из индюшиного фарша, и с добавлением размолотого в кашицу репчатого лука. 1 маленькая луковица или половина средней на 1 кг фарша. Можно и без лука, тоже будет вкусно. Рекомендуется чуть больше посолить. Если фарш жирный, то обваливать можно 1 раз в сухарях, без яиц.




Рыба в конверте из лаваша по-восточному
( опубликовано 02.03.2012)

Несколько своеобразное блюдо, поскольку на Ближнем Востоке рыба в пищу почти не употребляется, за исключением прибрежных районов Каспийского моря и Индийского океана. А специи в рецепте используются восточные. Такое блюдо вполне может существовать где-нибудь в Гоа, и других прибрежных районах Индии.

Для приготовления годится филе любой рыбы, которая нравится, без костей. Подходят также брикеты из морской рыбы, которые продаются замороженными. Мне нравятся брикеты из минтая, хорошо обжаренные со специями они очень вкусные и быстро готовятся.

Сначала на подсолнечном масле (без соли) обжарить мелко порезанный репчатый лук до коричневого цвета, но не пережаривать. Лук должен остаться мягким. Пока лук жарится, готовится панировка, для этого надо смешать муку, карри, соль и острый красный молотый перец. Размешать в отдельной ёмкости подсоленное сырое куриное яйцо. Куски рыбы или целиком брикеты сбрызнуть соком лимона, обвалять поочередно в панировке, затем в яйце, и снова в панировке. Жарить с двух сторон на оливковом масле, на среднем огне, до образования коричневой корочки. Тонкий лаваш порезать на прямоугольники, каждый размером примерно в 9 раз больше куска рыбы (то есть, каждая сторона прямоугольника лаваша в 3 раза больше стороны куска рыбы). Когда рыба и лук готовы, на каждый кусок лаваша положить кусок рыбы, сверху на него слой обжаренного лука, и лаваш завернуть, как конверт, чтобы он удерживался свернутым. На сковороде нагреть подсолнечное масло, положить конверты свернутой частью вниз, и обжарить до коричневого цвета. Это не позволит конвертам раскрыться. Затем перевернуть, и обжарить с другой стороны.

На 0.5 кг рыбного филе
- две столовых ложки муки
- 0.5 чайной ложки соли (часть в муку, часть в яйцо)
- 0.5 чайной ложки карри
- красный перец по вкусу
- 1 куриное яйцо
- 1 небольшая луковица или половина средней
- достаточное количество тонкого лаваша




Куриные котлеты
( опубликовано 19.02.2012)

Если использовать готовый фарш, то эти котлеты одни из самых быстрых в приготовлении. Для них надо минимум действий, и жарятся они быстро. Но при этом они очень вкусные.

В блендер выложить муку, сметану, майонез, разбить яйца, засыпать гранулированный чеснок, соль, перец, молотый мускатный орех, коньяк, готовую сухую приправу для курицы. Перемешать в однородную массу. Затем размешать её с крупно помолотым куриным фаршем. Дать настояться минут 10, чтобы мука впитала влагу. Котлеты выкладывать на сковороду столовой ложкой и жарить на маргарине, на среднем огне, до образования коричневой корочки с двух сторон. Если чеснока положить вдвое больше, получится заметный чесночный вкус, кому-то может понравиться. Особую пикантность можно получить, если размешать в фарше мелко порубленный зелёный лук. Но надо иметь в виду, что с зелёным луком котлеты надо съесть сразу, храниться они не могут даже в холодильнике.

Если фарш набирать и класть на сковороду чайной ложкой, и жарить на сильном огне, то получатся "львовянчики" или мини-котлеты. Такой вариант лучше жарить на подсолнечном масле. Жарятся они очень быстро, буквально по две-три минуты с каждой стороны. Гости съедают их тоже очень быстро.

Грамм 50 живого нефильтрованного пива на 1 кг фарша добавит котлетам изысканности во вкусе.

На 1 кг чистого куриного фарша

  • 4 столовых ложки муки
  • 2 яйца
  • 2 столовых ложки сметаны
  • 2 столовых ложки майонеза провансаль
  • мускатный орех на кончике ножа
  • 1 чайная ложка приправы для курицы
  • 50 мл коньяка
  • 0.5 чайной ложки гранулированного чеснока
  • 1 чайная ложка соли
  • перец по вкусу
  • 50 грамм маргарина



Быстрый суп с королевскими креветками
( опубликовано 15.02.2012)

В кипяток кинуть соль и поломанные стебли (только стебли, без вершков!) сухого укропа. Если кинуть вершки, их потом трудно будет удалить. Туда же картофель, самую тонкую вермишель, лук, мелко порезанную морковь и креветки. Лук может быть разный, кто как любит - сырой или жареный. Чтобы сварилось быстрее, картофель и морковь лучше натереть на крупной тёрке. Или использовать мороженный обжаренный картофель. Поперчить суп молотым острым красным перцем. Варить минут 5-10, в зависимости от размеров картофеля и моркови (если картофель мороженный, морковь тертая, а лук обжаренный, то хватает 5 минут). Укроп вынуть и выкинуть. Креветки вынуть, и пока суп остывает, почистить и покидать в него.

На 1 взрослую мужскую порцию:

- 0.5 л воды (часть выкипит)
- 3-4 стебля укропа
- половинка маленькой луковицы
- половина средней картофелины или 1 маленькая, или небольшая жменя мороженной
- столовая ложка верхом вермишели
- столовая ложка верхом тёртой моркови
- 5-7 королевских креветок
- половина чайной ложки соли
- красный острый перец по вкусу




Страницы 1-10  11-20  21-30  31-40  41-50  51-60  61-70  71-80  81-90  91-100  101-110  111-120  121-130  131-140  141-150  151-160  161-170  171-180  181-190  191-200  201-210  211-220  221-230  231-240  241-250  251-260  261-270  271-280  281-290  291-300  301-310  311-320  321-330  331-340  341-350  351-360  361-370  371-380 

Не знаешь, что из фильмов выбрать? КиноНавигатор подскажет - что посмотреть...
В начало страницы Sponsored by Andrey Akopyants