Сегодня 26.04.2024 Вы зарегистрированы в системе под именем ANONYMOUS

Начало
Немного о себе
Виртуальный ресторан Гурмана
Умности
Котизмы
Фотографирую понемногу
MAX15 - система диаграммного программирования
Моя профессиональная деятельность на LinkedIn
GourmetLabs - Мои программы для Android
Список оцифровок винила
Новости
Карта сайта
Архив материалов
Обсуждение
Пользователи
 
 
Личный сайт  >  Увлечения  >  Виртуальный ресторан Гурмана

Еда

Рубрики

Закуски
В разделе Закуски не еда, а именно закуски, в том числе и под спиртное.
265 материалов
Все материалы раздела  Обсуждение раздела (18 )   Всего записей: 380

Куриные грудки в сметанной подливке
( опубликовано 21.07.2013)

Лук порезать стручками, обжарить на подсолнечном масле, рекомендуется с карри, но без слои. Жарить сразу на сковороде с высокими бортами и крышкой с отверстием. Куриные грудки промыть и разрезать вдоль. Сметану смешать с горячей кипяченой водой, добавить соль, перец, чеснок, лавровый лист и душистый перец горошком. Курицу выложить в сковороду на лук, залить сметанной смесью, поставить на огонь, довести до кипения и тушить на среднем огне 30 минут. Лавровый лист и перец горошком лучше потом извлечь.

Как вариант, можно добавить измельченные ядра грецкого ореха, это пртдаст блюду изысканности.

- 1 средняя луковица или 2 небольших
- 2 куриных грудки
- 0.5 литра кипятка
- 0.5 литра 15% сметаны
- 0.5 чайной ложки соли
- красный или черный перец по вкусу
- пара выдавленных зуба или 1 чайная ложка сухого чеснока
- 1 лист лавра
- 8-10 горошин душистого перца




Пельмени с шампиньонами и сыром
( опубликовано 19.07.2013)

Помытые и порезанные шампиньоны (можно замороженные) залить в кастрюле водой, воду подсолить. Добавить душистый горошек, лавровый лист. Поставить на огонь, довести до кипения, варить 15 минут на сильном огне. Когда грибы сварятся, добавить к ним пельмени, помешивая довести до кипения, варить до готовности пельменей на среднем огне. Пельмени и шампиньоны вынуть шумовкой, переложить в посуду для запекания, полить оливковым маслом, перемешать. Накрыть полосками тонко нарезанного сыра, поперчить по вкусу. Либо запечь в духовке или гриле, либо разогреть в микроволновке до расплавления сыра. Сыр брать с сильным ароматом, типа "Гауда" или "Эден". "Российский" не подходит. Примечательно тем, что пельмени, приготовленные по этому рецепту, можно не сразу разогревать или запекать, а хранить до двух дней в холодильнике, и разогреть или запечь прямо перед подачей. Вкус от хранения не ухудшится, даже наоборот.

Отвар грибов с пельменями не выливать, его можно и нужно использовать для приготовления мясного заливного, например, такого.

На 1 взрослую порцию:

- 10-15 пельменей по желанию
- 2 жмени порезанных шампиньонов
- 1.5 литра воды (0.5 литра выкипит, и заберут пельмени, останется литр для заливного)
- 3/4 чайной ложки соли
- десяток горошин душистого перца
- один лавровый лист
- достаточное количество полосок сыра, чтобы укрыть ими пельмени
- столовая ложка оливкового масла
- острый черный или красный перец по вкусу




Оладьи из кальмара
( опубликовано 26.06.2013)

В рецептах обычно рекомендуют использовать не замороженного, и не очищенного кальмара. Но с таким очень много возни. Я купил филе замороженного кальмара, то есть, практически очищенного.

Кальмара не надо размораживать полностью. Надо положить его под струю холодной воды, через несколько минут его можно будет резать, чтобы он поместился в мясорубку. Кальмара надо смолоть через мелкую сетку, на средних оборотах. Если на нем осталась пленка, она намотается на крестовину, но мешать молоть не будет, она очень эластичная. Также смолоть репчатый лук, выложить его в кальмара, добавить приправу для морепродуктов, соль, перец и муку. Тщательно перемешать. На сковороде разогреть оливковое масло, выкладывать ложкой фарш. Сначала прогрев делать на среднем огне, пока масса не станет плотной, и не выкипит вода. Затем добавить огонь, и обжарить с двух сторон до образования коричневой корочки.

На 1 кг филе кальмара

- 1 средняя луковица
- 1 чайная ложка приправы для морепродуктов
- 1 столовая ложка муки верхом
- 0.5 чайной ложки соли
- перец черный молотый по вкусу




Суп с говядиной по-кавказски
( опубликовано 11.06.2013)

Для супа нужны крупные куски нежирной говядины, грамм по 150-200. Их залить водой, посолить, поставить вариться. Добавить немного свиного жира, именно свежий жир, срезанный с мяса, не соленое сало. Варить 1 час. За это время лук порезать и обжарить на подсолнечном масле. Подготовить морковку, помидоры и картошку - помыть, почистить (помидоры тоже) и порезать крупными кусками. Особенный вкус будет, если помидоры и картошка будут молодые. Укроп мелко порезать. Через час вынуть свиной жир, всыпать овощи с укропом. Довести снова до кипения. Измельчить и всыпать яичную лапшу. При необходимости, можно долить кипятка. Добавить сухую кавказскую аджику, хорошо подходит абхазская амца. За неимением можно использовать хнели-сунели, но вкус будет совершенно другой. Варить еще полчаса. Лучше всего употреблять со сметаной. После варки дать остыть при комнатной температуре. Вкуснее всего будет на 2-й и 3-й день. В холодильнике стоит до 4-х суток, не теряя вкусовых качеств. В тарелку кладется кусок мяса, и доливается супом.

На 1 кг (5 кусков по 200 грамм, то есть, 5 порций) говядины в 4-5-ти литровую кастрюлю:

- 50 грамм свиного жира
- 2 средних помидора
- 1 средняя морковка
- 3 средних картофелины
- две небольших луковицы
- 100 грамм лапши
- 2 чайных ложки соли
- сухую аджику по вкусу, но не менее трети чайной ложки




Котлеты из минтая полу-паровые
( опубликовано 23.04.2013)

Размороженное филе минтая, очищенное от костей и шкуры, прогреть в микроволновой печи в течение 5 минут на полной мощности. Оно должно начать вариться, но не свариться полностью. Вместо микроволновки, можно прогреть его на паровой бане. Филе должно начать разделяться на пластинки, но не свариться полностью. Сложить его в ёмкость, дать остыть. Пока филе остывает, обжарить мелко порезанные лук и шампиньоны, без соли. Затем руками или вилкой размять минтай в крупную кашицу. Как вариант - можно смолоть сырой минтай в мясорубке, но вкус получится совсем другой.

Смешать минтай с яйцом, мукой, крахмалом, майонезом, солью, томатной пастой, обжаренным луком и шампиньонами. Оставить на 20-30 минут, чтобы мука и крахмал склеили массу. Масса получится немного жидковатая, поэтому надо потом формировать котлеты исключительно ложкой. На тарелку насыпать столовую ложку манной крупы. Столовой ложкой взять порцию фарша, положить на крупу, немного примять для формирования котлеты. Чайной ложкой набрать ещё крупы и посыпать котлету сверху. Затем плоской подхваткой поднять котлету и положить на сковороду с разогретым оливковым маслом. Также сделать остальные котлеты. Жарить с одной стороны до образования коричневой корочки, затем перевернуть и жарить с другой стороны.

На полкило размороженного и очищенного минтая:

  • 1 яйцо
  • столовая ложка муки
  • столовая ложка крахмала
  • столовая ложка майонеза провансаль
  • две столовых ложки томатной пасты
  • 1 небольшая луковица
  • 100 грамм сырых шампиньонов
  • половина чайной ложки соли



Картофельники с сосисками
( опубликовано 16.04.2013)

Молоко вскипятить (я для этого рецепта наливаю его в глубокую тарелку и ставлю в микроволновку на 4 минуты - оно закипает, но не убегает, потом размешиваю пюре в этой же тарелке). Сухое картофельное пюре всыпать в молоко, досолить при необходимости. Если имеется, добавить луковый порошок. Тщательно размешать в густую массу, с консистенцией замазки. Оставить остыть до такой температуры, чтобы было комфортно перемешивать руками. Сформировать 3 одинаковых комка, каждый раскатать в лепешки с диаметром сосиски. Очищенные от упаковки вареные сосиски завернуть в лепешки, сформировать ровные картофельники. Обжарить каждую с 4-х сторон на сковороде в подсолнечном масле на сильном огне до коричневой корочки. Пока пюре снаружи обжаривается, сосиски прогреваются, но сок из них не вытекает. Рекомендуется вприкуску с солёным огурцом и томатным соком.

На 1 порцию:

  • 3 сосиски
  • 4 столовых ложки сухого пюре
  • 200 мл молока
  • соль и луковый порошок по вкусу



Блинчики на кефире с газировкой
( опубликовано 16.03.2013)

Рецепт подсмотрен в Интернете, и немного изменен. Благодаря газировке и сочетанию кефира с содой, в смеси будет много углекислого газа, а блинчики получатся "с дырочками".

В емкость для сбивания выложить в следующем порядке - кефир, газировку, яйца, растительное масло, соду, соль, сахар, муку. Взбивать погружным электромиксером с веничком до получения равномерной жидкой массы. Блины будут тонкими и мягкими, поэтому жарить надо на небольшой сковороде, иначе будет трудно переворачивать. Рекомендуемый диаметр дна сковороды не более 20 см. На сковороду налить примерно столовую ложку растительного масла, обмыть им поверхность сковороды, разогреть. Выливать примерно по 60-70 мл смеси, жарить с одной стороны, аккуратно переворачивать лопаткой, жарить с другой стороны. Жарить по два блина на одной порции масла на сковороде, после чего, доливать масло по столовой ложке за раз. Готовые блины складывать в стопку на тарелку. Если блины будут потом с начинкой, то сразу же каждый блин надо смазывать несколькими граммами сливочного масла, чтобы его потом можно было легко сворачивать. Если блины будут употребляться сами по себе, то смазывать не надо, тогда блинчики будут более плотными, поджаристыми.

На доброе количество блинов:

- 500 мл жирного 3.5% кефира
- 1.5 стакана (300 мл) газировки
- 3 яйца
- 0.5 стакана (100 мл) растительного масла (не считая масла для смазывания сковороды)
- 0.5 чайной ложки соды
- 1 чайная ложка соли
- 3 столовых ложки сахара
- 2.5 стакана муки




Полухарчо
( опубликовано 05.03.2013)

Хотелось острый суп с томатом, наподобие харчо. Но баранину не удалось купить, купил куриные голени. В морозильнике лежал пакет замороженных овощей для московского борща. Томатной пасты тоже не было, но был краснодарский томатный соус с луком и грибами, без уксуса. Голени обжарил на сковороде в подсолнечном масле. Потом в этом же масле, теперь с вытопленным куриным жирком, обжарил томатный соус. Голени сложил в кастрюлю, залил водой, поставил на огонь, довел до кипения. В кипящий бульон всыпал рис. Варил 20 минут. Затем всыпал замороженные овощи, выдавил чеснок, выложил томатный соус вместе с маслом, засыпал мелко порезанный сушеный укроп, кинул сухой абхазской аджики (амца), соль. Довел снова до кипения и варил 10 минут. Всё, полуборщ-полухарчо готов. Но по вкусу ближе к харчо, из-за аджики, чеснока и риса. Очень вкусный, ароматный и острый суп.

на 4-х литровую кастрюлю
- 6 куриных голеней
- 400 г пакет овощей для борща - свекла, капуста, лук, картофель, еще что-то
- 4 столовых ложки томатного соуса
- 2 жмени риса
- 3 зуба чеснока
- небольшой пучок сухого укропа
- половина чайной ложки амцы
- 2.5 чайных ложки соли




Котлеты куриные по-царски
( опубликовано 27.01.2013)

Обычно так я делаю котлеты из свино-говяжьего фарша, но захотел попробовать из куриного, получилось отменно.

Черный ржаной хлеб порезать мелко, замочить в сливках, в течение получаса. Пока хлеб замачивается, размолоть в кашицу в блендере лук. В кофемолке размолоть в кашицу ядро грецкого ореха, залить его коньяком, размешать. Выложить в кастрюлю куриный фарш, подавить в него чеснок, всыпать соль, молотый черный перец, мускатный орех, разбить куриное яйцо, добавить коньяк с орехом, размолотый лук. Когда хлеб размякнет, размять его руками, и выложить в кастрюлю. Размешать до однородной массы. Ложкой брать немного фарша, обваливать в муке или сухарях, жарить на маргарине на среднем огне. Сначала с одной стороны, до образования коричневой корочки, потом с другой. Получатся ароматные котлеты с хрустящей корочкой, необыкновенно вкусные и нежные внутри. Совсем не похожи на куриные.

На 0.5 кг куриного фарша
- 100 грамм черного ржаного хлеба
- 100 мл 10% сливок
- 1 небольшая луковица
- 1 столовая ложка ядер грецкого ореха
- 30 мл хорошего коньяка
- 2 средних зуба чеснока
- 2/3 чайной ложки соли
- 1/3 чайной ложки молотого черного перца
- мускатный орех на кончике ножа
- 1 яйцо
- 50-80 грамм маргарина
- достаточное количество муки или сухарей для панировки




Ленивые тефтели
( опубликовано 17.11.2012)

Можно делать с куриным или говяжьим фаршем. Со свиным даже не стоит и пытаться, свинина не дружит со сметаной. Возможно, хорошо получится с фаршем из индейки.

Репчатый лук мелко порезать и обжарить в растительном масле на сковороде с высокими бортами. Можно добавить в масло карри, будет вкуснее. Когда лук будет готов, размешать сметану в кипятке, вылить в сковороду к луку. Выложить фарш, добавить соль, перец, чеснок, всё тщательно перемешать. Поставить на огонь, довести до кипения, тушить без крышки 30 минут, иногда перемешивая, чтобы вода выкипала интенсивнее. Пока фарш тушится, сварить рис, лучше круглый. Когда фарш будет готов, выложить в него рис и перемешать. Готово к употреблению. Можно класть на хлеб, или просто лопать ложкой.

На 1 кг фарша:
- 200 г сухого риса
- 500 мл сметаны
- 300 мл воды
- 3 средних луковицы
- 2 чайных ложки соли
- 1 чайная ложка гранулированного чеснока, или аналогичное количество давленного свежего
- красный или черный перец по вкусу




Страницы 1-10  11-20  21-30  31-40  41-50  51-60  61-70  71-80  81-90  91-100  101-110  111-120  121-130  131-140  141-150  151-160  161-170  171-180  181-190  191-200  201-210  211-220  221-230  231-240  241-250  251-260  261-270  271-280  281-290  291-300  301-310  311-320  321-330  331-340  341-350  351-360  361-370  371-380 

Не знаешь, что из фильмов выбрать? КиноНавигатор подскажет - что посмотреть...
В начало страницы Sponsored by Andrey Akopyants