Сегодня 29.04.2024 Вы зарегистрированы в системе под именем ANONYMOUS

Начало
Немного о себе
Виртуальный ресторан Гурмана
Умности
Котизмы
Фотографирую понемногу
MAX15 - система диаграммного программирования
Моя профессиональная деятельность на LinkedIn
GourmetLabs - Мои программы для Android
Список оцифровок винила
Новости
Карта сайта
Архив материалов
Обсуждение
Пользователи
 
 
Личный сайт  >  Увлечения  >  Виртуальный ресторан Гурмана

Еда

Рубрики

Закуски
В разделе Закуски не еда, а именно закуски, в том числе и под спиртное.
265 материалов
Все материалы раздела  Обсуждение раздела (18 )   Всего записей: 380

Пюре по-шведски.
( опубликовано 29.05.2003)

Идея взята от рецепта печеной картошки, продаваемой в Москве возле станций метро.

Предварительно готовится салат - почти оливье, но без картофеля. Возможна замена соленых огруцов свежими (так даже вкуснее). Можно добавить немного редиски и зелени, вареной моркови и кукурузных зерен. Остальное как обычно - горошек, колбаса, яйца в крутую, майонез.

Само пюре готовится из обычной картошки или сухого пюре Maggi (или аналогичного). Если обычная картошка, то ее надо размешать в горячем молоке при помощи миксера, чтобы не было комков. Молоко разогревается почти до кипения, потом в него кладется картошка, грамм 20 сливочного масла и тертый сыр. Лучше всего Эден или Гауда. Количество сыра по вкусу, я обычно кладу на порцию около 2-х столовых ложек верхом. После чего пюре тщательно размешивается. Его надо посолить и немного поперчить. Салат выкладывается прямо в пюре, чтобы брать их вместе ложкой. Если уж совсем по-шведски, то желательно перед этим порезать кружочками сосиски и обжарить их в хорошем кетчупе (в котором мало уксуса) со сливочным маслом. Их тоже выложить в пюре, но не размешивать. Употребить.




Картошка по-деревенски.
( опубликовано 10.02.2003)

Наверняка существуют и другие варианты, этот я придумал сам.

Взять несколько мелких (с палец длиной) картофелин, желательно овальных в сечении. Почистить, помыть. Разрезать вдоль по тонкой стороне. На тефлоновую сковороду налить много подсолнечного масла, посыпать его приправами. Подходят разные наборы, но мне больше всего нравится "Для супов" Premiere или их же "Кавказский". Другие - это на вкус. Количество тоже на вкус, но не меньше трети чайной ложки. Обильно посолить масло. Жарить картофель, часто переворачивая его. Можно проверять готовность, протыкая острой вилкой (не слишком часто). Если огонь не сильный, то жариться картофелины толщиной около 2 см будут примерно 20 минут. Лучше после обжаривания на сильном огне, убавить его. В качестве соуса использовать смесь сметаны и оливоквого майонеза 1:1. Если в приправе мало перца, то соус поперчить. Есть с хрустом за ушами. Получается снаружи жаренная картошка с корочкой, внутри печеная и все это с запахом и вкусом прирав.




Дессерт "Блондинка с негром на песке"
( опубликовано 08.07.2001)

Применяется для угощения девушек на вечеринках.

Песочное печенье, ягоды, порезанные бананы, яблоки и т.д., взбитые сливки (я использовал немецкие во флаконах), шоколадная паста. На печенье намазываем пасту, кладем ягоду или кусочек банана или чего-то другого фруктово-сладкого. Заливаем взбитыми сливками. К сожалению, взбитые сливки долго не держат пышную форму (чего не скажешь о некоторых блондинках), поэтому подается сразу.

Обсуждение (2) 


Поджарка по-Лимански
( опубликовано 08.07.2001)

Делается легко и результат не обманывает ожидание. Выглядит как мясное месиво - отсюда второе название: мясево.

2-3 банки тушенки, пара средних головок лука, 5-6 помидоров, два зуба чеснока. На сковороду наливаем 2 столовых ложки постного масла. Лук режем полукольцами и разделяем их на дуги. Сковороду разогреваем и на нее кладем лук, немедленно солим и помешиваем. Пассеруем лук до золотистого цвета. Помидоры режем дольками. Вместе с измельченной тушенкой выкладываем их на сковороду, посыпаем мелко порезанным чесноком, заливаем все соком тушенки и накрываем крышкой. Тушим, пока жидкость не выкипит наполовину. Подается, с обычным, скучным гарниром - макаронами, гречневой кашей, рисом.

Обсуждение (2) 


Мусака по-Лимански.
( опубликовано 08.07.2001)

Рецепт подсмотрен у Леши Левина в Лиманчике. Хорошо в походных условиях и дома.

Кастрюля 4-5 литров. 2-3 банки хорошей говяжьей тушенки, 3-4 зуба чеснока, 1.5-2 килограмма баклажанов, 2-3 помидора, 2-3 средних луковицы, 3-4 морковки, 2-3 корня петрушки, специи по вкусу. Баклажаны моем, не чистим, режем на средние кубики. Морковку чистим, моем, режем кольцами, аналогично корень петрушки. Помидоры подготавливаем и режем долькам. Лук подготавливаем и режем кольцами. Тушенку измельчаем. Чеснок режем мелко. Выкладываем тонкими слоями - баклажаны, лук, помидоры, морковка, петрушка, чеснок, тушенка и повторяем пока не уложим все. Выливаем стакан воды и столовую ложку постного масла. Солим, перчим, добавляем специи. Накрываем крышкой и ставим на слабый огонь. Овощи должны дать сок, который поднимется и в нем все будет кипеть. Готовность определяется по готовности баклажанов и морковки. Размешивать надо за несколько минут до снятия с огня.

Обсуждение (3) 


Рагу по-Лимански
( опубликовано 08.07.2001)

Когда-то в Лимане мне этот рецепт показала Светик Тараненко. Хорош тем, что можно приготовить как в походных, так и домашних условиях, причем получается неизменно вкусно.

Готовится кастрюля, литра 4-5. Обязательно с подходящей крышкой. Берем 1-2 банки говяжьей тушенки (нормальной, без сои), 3-4 помидора, килограмм картофеля, пару средних луковиц, 4-5 сладких перцев, 3-4 средних морковки, 2-3 красных свеклы, 1-2 корня петрушки, 2-3 зуба чеснока, укроп, петрушку. Картошку чистим, моем, режем средними кубиками и укладываем слоем на дно кастрюли. Лук чистим, моем, режем кольцами и кладем их на картошку. Свеклу чистим, моем, режем кольцами и кладем на лук. Морковку чистим, моем, режем мелко и кладем на свеклу. Перец режем, чистим, моем, режем и на морковку. Корни петрушки следом. Мелко чеснок и туда же. Помидоры кольцами и наверх. Завершаем измельченной тушенкой, выливаем все из банки в кастрюлю. Выливаем туда стакан воды и ложку постного масла. Солим, перчим по вкусу и количеству. Можно делать слой из оливок, других овощей (кроме огурцов), даже тонкий слой сладких ягод, слив, мелко порезанных яблок. Накрываем крышкой и ставим на слабый огонь. Теперь нужно терпение. Блюдо приближается к готовности, когда кипящий сок из овощей поднимется и покроет их. Тогда добавляем порезанную зелень и кипятим еще минут 5. Готовность определяется по готовности картошки. Перемешивать рекомендуется только перед подачей на стол.




Омлет с сосисками
( опубликовано 07.07.2001)

Разумеется, это не простой омлет. Хорошо на завтрак.

Количество яиц и сосисок на порцию определяется индивидуально. Яйца разбиваем в кружку, туда доливаем молоко, примерно 1 часть на 3 части яиц. Солим и кидаем щепотку столовой соды. Размешиваем, лучше всего электрическим миксером. На сковороде разогреваем сливочное масло, кладем сосиски. Сосиски должны быть хорошие, в Москве я беру по-Венски или Гигант производства Кампомос. В Ростове, наверно, лучше всего подойдут Гановерские или молочные производства Тавр. Заливаем сосиски яйцами и накрываем крышкой. Огонь средний. Теперь делаем обмазку - некоторое количество майонеза смешиваем с чем-нибудь, содержащим томат и, желательно болгарский перец. Лечо подходит очень хорошо, за его неимением подойдет и кетчуп. Совершенно идеально подходит Лечо с грибами, производства Эко-продукт, но даже в Москве его не везде можно купить. Пропорции и количество майонеза и кетчупа определяются личным вкусом. Я на порцию омлета из 4-х яиц и 2-х сосисок использую по столовой ложке того и другого. Омлет должен немного подняться, после чего обмазываем его сверху и накрываем крышкой. Можно еще посыпать его приправой для курицы - это способствует. На слабом огне он должен томиться до тех пор, пока весь яичный белок не загустеет.




Экспресс-заливное.
( опубликовано 01.07.2001)

Очень вкусно.

Это блюдо готовится из бульона, оставшегося после варки пельменей с грибами (см. рецепт Пельмени де шампиньон), но для него воды надо налить больше (примерно поллитра), не использовать приправу и, естесственно, бульон слить отдельно в емкость.

Для приготовления нужна еще ветчина, паштет из говяжьей печени и желатин. Столовую ложку желатина растворяем в стакане воды, помешивая, над горелкой. Ветчину нарезаем тонкими пластинами, чем тоньше, тем лучше. Паштет заворачиваем примерно по одной столовой ложке в каждую пластину. В плоскую посуду, имеющую крышку (можно в сковороду) складываем эти рулетики. В бульон выливаем раствор желатина, размешиваем и заливаем этим все в приготовленной посудине. Накрываем крышкой и ставим на холод. При температуре +10 градусов холодец будет готов часа через четыре.

Обсуждение (1) 


Блины с сыром
( опубликовано 01.07.2001)

Готовится дольше, чем большинство моих блюд. Но, это стоит того. Очень хорошо идут, как закуска под водку, да и сами по себе неплохи.

Блины можно купить полуфабрикатные, но самодельные вкуснее. Длясамодельных я беру яйца, молоко, муку, соль и соду. Пара яиц, поллитра молока и туда всыпать муку, размешивая, пока не получится смесь достаточной для блинов консистенции. Соль по вкусу, соды на кончике ножа. Жарить как обычно - разогреть сковороду и обмазать подсолнечным маслом. Когда блины пожарены, готовим фарш. Мелко режем лук, одна луковица размером с теннисный шарик на порцию блинов. На сковороду (можно на ту же), наливаем немного подсолнечного масла с краю, туда высыпаем лук и сразу слегка солим его мелкой солью. Должен появиться особенный вкусный запах. Жарим лук, помешивая, пока он весь не станет слегка коричневый. Обычно это называется пассеровка. Лук надо выложить на блюдце, чтобы он остыл. Для одной порции берем 200 гр. твердого сыра, лучше всего у меня получалось с Российским. Сыр не должен быть слишком жирным и слишком сухим. Трем его на терке. Высыпаем лук в тертый сыр, размешиваем. Потом распределяем этот фарш на блин, сворачиваем его трубочкой. Так с несколькими блинами. На сковороде разогреваем сливочное масло и обжариваем на нем блины, чтобы они стали хрустящие. Подаем с маслинами без косточек и начинки, они придают вкусу изысканность.




Пельмени де шампиньон.
( опубликовано 30.06.2001)

Оригинальный рецепт пельменей. Лучше всего подходит для завтрака, особенно с перепоя, либо как закуска под водку.

Пельмени покупаются в магазине, но нужно знать сорт - плохими можно испортить блюдо. В Москве я беру Питерский Смак в желтых пачках. В Ростове - Столичные, Иркутские или краснодраские Элит. Пельмени должны быть ручной лепки. Разумеется, вкуснее всего будут домашние, самодельные, если есть время. Шампиньоны можно брать свежие, тогда их надо промыть и порезать. Я беру мороженные, резанные от фирмы Снежанна. Воды наливается меньше, только чтобы она покрывала потом пельмени, можно даже еще меньше. Воду надо солить меньше чем обычно, как суп. На порцию пельменей, вместе с ними, кидается жменя шампиньонов. По вкусу посыпается приправой для курицы, хорошо если приправа содержит чеснок и острый перец, хорошо еще получается с припавой "Для супов" Premiere (можно обойтись и без приправы). Если это делается утром после вечеринки, то рекомендуется добавить полдольки чеснока. Варится, как обычно - минут 7-10, в зависимости от размеров пельменей и качества теста. Подается вместе с бульоном, в который кладется ложка хорошей сметаны. Можно еще заправить майонезом, если нравится.

Как вариант, можно сначала минут 10 проварить грибы, особенно если используются свежие, потом туда кинуть пельмени. С мороженными грибами все блюдо готовится за 10 минут, даже меньше.

Если не лень и хочется сделать особенно вкусно, то шампиньоны предварительно следует пожарить с небольшим количеством репчатого лука. Если в приправе нет чеснока, то кинуть 1/2 зуба в кастрюлю. Потом не забыть его вынуть и выбросить перед подачей.




Страницы 1-10  11-20  21-30  31-40  41-50  51-60  61-70  71-80  81-90  91-100  101-110  111-120  121-130  131-140  141-150  151-160  161-170  171-180  181-190  191-200  201-210  211-220  221-230  231-240  241-250  251-260  261-270  271-280  281-290  291-300  301-310  311-320  321-330  331-340  341-350  351-360  361-370  371-380 

Не знаешь, что из фильмов выбрать? КиноНавигатор подскажет - что посмотреть...
В начало страницы Sponsored by Andrey Akopyants